• Главная
  • Новости
  • Порошенко: Украина была матерью для русской православной Церкви, а не наоборот...

Порошенко: Украина была матерью для русской православной Церкви, а не наоборот

05.07.2018, 11:22
Порошенко: Украина была матерью для русской православной Церкви, а не наоборот - фото 1
Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС подчеркнул, что каждая страна имеет право на независимую Церковь и призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной Церкви.

Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС подчеркнул, что каждая страна имеет право на независимую Церковь и призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной Церкви, сообщает пресс-служба Президента.

Порошенко.jpeg

«Каждая страна имеет право на независимую Церковь. 28 июля мы будем отмечать 1030-летие крещения Украины. Именно тогда была создана Украинская Церковь. В Украине есть мать-Церковь - Константинополь. А потом Украина была матерью для русской православной Церкви. Именно так, а не наоборот. А сегодня Россия желает помешать нам иметь свою независимую Церковь: Российская Церковь - Церковь страны-агрессора. Украинская Церковь - Церковь для украинцев. Это большая разница», - отметил Глава государства.

Президент отметил, что создание независимой Церкви поддерживает более половины украинцев.

«Я надеюсь, что с Божьей помощью мы получим автокефалию Украинской Церкви. Поддержка других для нас в этом много значит», - подчеркнул Глава государства.