• Главная
  • Новости
  • Три президента Украины призвали украинцев активно работать для создания Поместной Православной Церкви...

Три президента Украины призвали украинцев активно работать для создания Поместной Православной Церкви

08.05.2018, 13:19
Три президента Украины призвали украинцев активно работать для создания Поместной Православной Церкви - фото 1
Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко подписали Обращение к украинскому народу, верующим Украины по поводу предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

Президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко подписали Обращение к украинскому народу, верующим Украины по поводу предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

Об этом они заявили сегодня, 8 мая, на совместной пресс-конференции в Киеве. Президенты призвали украинцев поддержать идею автокефалии Украинской Церкви.

«Все времена борьба за Автокефальную Поместную Православную Церковь начиналась одновременно с борьбой за независимость Украины», – зачитал текст документа Леонид Кравчук.

Он напомнил, что с 1991 года украинцы не раз делали попытки получить автокефалию Церкви. Однако из-за давления Москвы это не удавалось.

«Сейчас Президент Украины Петр Порошенко в новых условиях начал активные действия относительно предоставления автокефалии УПЦ. Поддержанный Верховной Радой Президент обратился к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Томос об автокефалии Православной Церкви Украины. Мы считаем, что предоставление автокефалии Константинопольской Церковью-Матерью играет важную роль в укреплении независимости Украины, духовного и национального единства нашего народа, развития религиозной свободы в Украине, будет способствовать плодотворному межконфессиональному диалогу... Поместная Православная Церковь станет непобедимой духовной крепостью в борьбе с российской агрессией против Украины. Поэтому мы поддерживаем усилия Президента Петра Порошенко в этом очень важном для Украины вопросе», – говорится в Обращении.

Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко обратились ко всем гражданам Украины, ответственным политикам, общественным деятелям с призывом объединиться вокруг этой великой цели и совместно активно работать для создания Автокефальной Православной Церкви в Украине.