• Главная
  • Новости
  • На сайте правительства зарегистрировали петицию о запрете деятельности «апостола» Мунтяна...

На сайте правительства зарегистрировали петицию о запрете деятельности «апостола» Мунтяна

03.05.2018, 14:48
На сайте правительства зарегистрировали петицию о запрете деятельности «апостола» Мунтяна - фото 1

Во вторник на сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция с просьбой прекратить деятельность «Всеукраинского духовного центра «Возрождение», которое возглавляет Владимир Мунтян. Недавно так называемый пастор провозгласил себя «тринадцатым апостолом». Украинские и европейские СМИ называют его мошенником.

Во вторник на сайте Кабинета Министров Украины появилась петиция с просьбой прекратить деятельность «Всеукраинского духовного центра «Возрождение», которое возглавляет Владимир Мунтян. Недавно так называемый пастор провозгласил себя «тринадцатым апостолом». Украинские и европейские СМИ называют его мошенником.

Автор петиции – общественный активист Павел Федоров, сообщает Религиозная правда.

В пояснении говорится, что деятельность религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение» противоречит действующему законодательству Украины, а именно нарушает нормы Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

«Во время проведения своих массовых «богослужений» отдельные лидеры указанной организации используют недопустимые методы проповедования, которые наносят вред здоровью граждан Украины. В течение 2015–2018 годов фиксировались не единичные случаи, когда по результатам проведения так называемых «молитв за исцеление» верующие духовного центра «Возрождение» отказывались от квалифицированной медицинской помощи, что приводило не только к нанесению вреда их здоровью, но и даже к смерти», – говорится в петиции.

Кроме того, отмечается в просьбе, по выводам отечественных и иностранных экспертов в области религиоведения, лидеры религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение» при осуществлении богослужебной деятельности применяют к своим верующим техники манипулятивного воздействия, которые наносят вред психическому и физическому здоровью граждан.

«Также, в 2013 году члены Украинского межцерковного совета обнародовали официальное заявление, в котором призывают всех христиан в нашем государстве и за рубежом быть осмотрительными и остерегаться влияния деятельности лидера религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение» В.Мунтяна», – пишет автор петиции.

Павел Федоров отмечает, что, согласно п. 2 ст.16 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», деятельность религиозной организации прекращается в судебном порядке в случае совмещения обрядовой или проповеднической деятельности религиозной организации с посягательством на жизнь, здоровье, свободу и достоинство личности.

«В связи с этим просим Вас решить вопрос о прекращении деятельности религиозной организации «Всеукраинский духовный центр «Возрождение» в Украине, согласно действующему законодательству Украины», – резюмировал автор.

За 90 дней петиция должна собрать 25 тысяч подписей.

Напомним, «апостол» Мунтян, которого украинские СМИ систематически подозревают в мошенничестве, стал героем публикаций в европейских средствах массовой информации. В частности, немецкие издания прямо называют Мунтяна шарлатаном и самопровозглашенным апостолом, а польское издание Warsaw Point обнародовало информацию о польской семье, которая, находясь в Киеве, отдала «апостолу» 470 тыс. евро.

Уроженец Днепра Мунтян отбывал 3 года наказания в 10-й спецколонии Кривого Рога за кражи и мошенничество. Многие специалисты, анализировавшие выступления пастора, указывают, что он применяет как классические приемы эриксоновского гипноза, так и нетрадиционные, где большую роль играют визуальные и звуковые эффекты, которые вводят в транс доверчивую публику.