• Главная
  • Новости
  • Патриарх автокефальной Православной Церкви будет избираться в Украине...

Патриарх автокефальной Православной Церкви будет избираться в Украине

24.04.2018, 11:50
Патриарх автокефальной Православной Церкви будет избираться в Украине - фото 1

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в случае предоставления Вселенским Патриархом Варфоломеем Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине Глава такой Церкви будет избираться в Украине. Об этом Порошенко со ссылкой на договоренность со Вселенским Патриархом сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в случае предоставления Вселенским Патриархом Варфоломеем Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине Глава такой Церкви будет избираться в Украине. Об этом Порошенко со ссылкой на договоренность со Вселенским Патриархом сказал в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV, информирует УНИАН.

ACAO.png

Порошенко подчеркнул, что дело украинцев - выбирать патриарха автокефальной Православной Церкви. «Государство не будет определять, кто будет патриархом новой Церкви, потому что это не государственное дело. Не будет никакого «указывающего перста»: поддержите этого либо не поддержите этого», - заявил он.

«Если мы не воспринимаем, чтобы утверждали украинского руководителя Церкви, церковного иерарха в Москве, это также является четкой договоренностью со Вселенским Патриархом, что патриарх Украинской Церкви будет избираться в Украине», - подчеркнул Порошенко.

По словам Президента, «функцию и роль Матери-Церкви будет выполнять Константинопольский Патриархат».

Он отметил, что это важно с точки зрения исторической справедливости. «Мы просто возвращаемся к исторической справедливости», - сказал Порошенко и напомнил, что в ближайшее время будет праздноваться 1030-летие Крещения Украины-Руси.

«Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской Православной Церкви. Если Константинопольская Церковь является Матерью-Церковью для Украины, то Украинская Церковь является Матерью-Церковью для России. Ибо отсюда пошла, а не наоборот. И не может мать просить независимость от дочери», - заявил Президент.

Глава государства отметил, что важно «не погружаться в церковные дискуссии». «По исторической, духовной и государственной справедливости Украина завоевала и заслужила право иметь Украинскую Поместную Церковь», - акцентировал Порошенко.