• Главная
  • Новости
  • Петр Порошенко об автокефалии: Только сейчас Россия испугалась...

Петр Порошенко об автокефалии: Только сейчас Россия испугалась

24.04.2018, 11:26
Петр Порошенко об автокефалии: Только сейчас Россия испугалась - фото 1

Когда в России стало известно об обращении Президента Украины к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Церкви, сразу запаниковали. Сначала говорили, что ничего из этого не выйдет, потом стали угрожать, что остановят этот процесс.

Когда в России стало известно об обращении Президента Украины к Вселенскому Патриарху с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Церкви, сразу запаниковали. Сначала говорили, что ничего из этого не выйдет, потом стали угрожать, что остановят этот процесс. Об этом в интервью Фактам ICTV рассказал Петр Порошенко.

«Когда Россия узнала, что я обратился к Вселенскому Патриарху, она ежедневно меняла свои действия и заявления. Сначала они говорили, что это неправда, что Вселенский Патриарх ничего не собирается делать. Потом они говорили, что "мы ничего не понимаем, потому что это византийство", что "они одно говорят, а другое делают". Потом они стали говорить, что смогут остановить этот процесс. И только сейчас они испугались. Они пугаются, и это означает, что мы все правильно делаем», – заявил он.

Порошенко с оптимизмом смотрит на перспективу получения Томоса об автокефалии.

«Учитывая то, что это так важно для нашей страны, я считаю, что львиная часть работы уже сделана. Потому что страна объединена вокруг желания иметь Поместную Церковь. Причем хочу отметить, что это реалии абсолютно разных Церквей: и Киевского, и Московского Патриархатов, Автокефальной Церкви. Абсолютно все иерархи Киевской и Автокефальной Церквей подписали обращения. Хочу просто напомнить, что этого никогда не было за всю историю существования Церквей! Это тоже говорит о единстве. И мне приятно, что желание иметь Поместную Церковь у представителей всех без исключения Церквей. Это также гарантия нашей победы. Но, как я уже сказал, победа еще не в кармане. И не надо разочаровываться, не надо праздновать. Надо бороться и молиться. И тогда мы получим Томос и Православную Церковь», – отметил глава государства.