• Главная
  • Новости
  • Президент назвал три важнейших момента для становления единой Поместной Православной Церкви в Украине...

Президент назвал три важнейших момента для становления единой Поместной Православной Церкви в Украине

23.04.2018, 23:55
Президент назвал три важнейших момента для становления единой Поместной Православной Церкви в Украине - фото 1
Сегодня гостем «Свободы слова» на ICTV стал Президент Украины Петр Порошенко. В программе речь шла о перспективах и последствиях создания в Украине единой Поместной Церкви.

Сегодня гостем «Свободы слова» на ICTV стал Президент Украины Петр Порошенко. В программе речь шла о перспективах и последствиях создания в Украине единой Поместной Церкви.

Как известно, на прошлой неделе Президент Украины обратился к Вселенскому Патриарху с вопросом о предоставлении Украинской Православной Церкви автокефалии. Сегодня Синод Вселенского Патриархата обнародовал информацию, что он приступает к изучению этого вопроса и к консультациям.

«Может ли остановить Кирилл предоставление нам Томоса об автокефалии? – риторически спросил Петр Порошенко. – Никто, в том числе и Кирилл, не имеет права вето на решение Патриарха Вселенского. Он не разрешения спрашивает у Кирилла, а проводит консультации по этому поводу».

Сейчас важнейшие 3 момента, подчеркнул Петр Порошенко:

1. Единство внутри страны для построения независимого суверенного Украинского государства, ключевой элемент которого – создание Поместной Украинской Православной Церкви.

2. Решительность и борьба за создание этой Церкви.

3. И самое главное – это молитва, чтобы Бог послал нам Божью благодать и Поместную Украинскую Православную Церковь. Потому что когда потеряна вера, тогда точно ничего не получится. Когда вера есть, то все в это поверят во всем мире. Мы очень близко, как никогда, подошли к этому историческому мгновению. Оно еще не в кармане. Мы сделали все от нас зависящее, но надо сделать еще больше. Это не просто церковный и государственный вопрос. Это историческое событие, когда впервые за сотни лет в государство вернется своя собственная Церковь. Это будет символом того, что государство наконец получило очень важный элемент государственности, независимости и украинства.

Добавим, что во время передачи был проведен опрос, который показал, что 84% «за» создание единой Поместной Православной Церкви в Украине и 16% – «против».