• Главная
  • Новости
  • Нардепы от Оппоблока направили обращение-возмущение к Вселенскому Патриарху...

Нардепы от Оппоблока направили обращение-возмущение к Вселенскому Патриарху

21.04.2018, 09:50
Нардепы от Оппоблока направили обращение-возмущение к Вселенскому Патриарху - фото 1
Народные депутаты от Оппозиционного Блока направили обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею I, сообщает УНИАН-религии.

Народные депутаты от Оппозиционного Блока направили обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею I, сообщает УНИАН-религии.

регіонали.jpg

«Мы с возмущением восприняли попытку со стороны нынешней власти и Президента Украины в очередной раз вмешаться в дела церкви, узурпировать право церкви и православной общины на решение своей судьбы. Последняя инициатива власти по созданию единой поместной церкви накануне президентских выборов – это не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи и политическое вмешательство в жизнь миллионов православных христиан в Украине, подталкивание к новой общественной напряженности», - подчеркивается в обращении.

По убеждению депутатов-оппозиционеров, в условиях вооруженного конфликта на Донбассе, где проживают сотни тысяч православных христиан, подобные действия лишь усиливают разломы в украинском обществе и даже создают угрозу увеличения противостояния.

«Обращаемся к Вам, Ваша Всесвятость, с просьбой о молитвах и благословении народу Украины, восстановлении его духовного и социального единства, прекращении братоубийственного конфликта, и благой миротворческой миссии Канонической Украинской Православной Церкви. Верим в то, что Ваша молитва и мудрое слово укрепят всех нас, сохранят канонический уклад и помогут нам избежать новых расколов и недоразумений в обществе», - говорится в обращении к Его Всесвятости, Вселенскому Патриарху Варфоломею I.