• Главная
  • Новости
  • «Сегодня ВРУ проголосовала за то, чтобы украинцы перестали быть клейменными как безблагодатные», – Виктор Еленский...

«Сегодня ВРУ проголосовала за то, чтобы украинцы перестали быть клейменными как безблагодатные», – Виктор Еленский

19.04.2018, 14:00
«Сегодня ВРУ проголосовала за то, чтобы украинцы перестали быть клейменными как безблагодатные», – Виктор Еленский - фото 1

Важность сегодняшнего результативного голосования в ВРУ вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви подчеркнул народный депутат, президент Украинского ассоциации религиозной свободы и религиовед Виктор Еленский во время брифинга в ВРУ.

Важность сегодняшнего результативного голосования в ВРУ вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви подчеркнул народный депутат, президент Украинского ассоциации религиозной свободы и религиовед Виктор Еленский во время брифинга в ВРУ.

«ВРУ проголосовала за то, чтобы миллионы украинцев перестали быть клейменными как безблагодатные. Чтобы украинцы рядом встали со всеми народами православной культуры, которые уже давно получили свою автокефальную Церковь, получили потому, что они православные, и потому, что получили свою государственность. Так говорит церковное право, которое признается всем миром, кроме Московской Патриархии, у которой свой взгляд на каноны, свой взгляд на церковное дело. Для которой каноническое право – это право, удерживающее Украину под омофором Московского Патриархата», – сказал Виктор Еленский.

Нардеп подчеркнул, что Украина последние 4 года очень много делает, чтобы религиозные организации в Украине получили все возможности для проявления своих религиозных чувств. Это касается введения военного и тюремного капелланства, признания дипломов духовных учебных заведений, открытия религиозных учебных заведений.

По словам Виктора Еленского, Конституция Украины предусматривает отделение Церкви от государства, но это не означает, что государство не должно помогать гражданам утверждаться в своем каноническом статусе, чтобы иностранные государства не вмешивались в церковные дела, чтобы не возникали отвратительные ситуации, как в Запорожье, когда нельзя было отпеть человека из-за того, что этого не позволили в Московском Патриархате. «Этому надо положить конец, – отметил Виктор Еленский и продолжил: – Украинское государство обязано защищать свободу совести всех граждан и права религиозных объединений. Она не должна позволять злоупотреблять религией тем, кто это хочет делать. Нигде в украинском законодательстве не сказано, что религиозные организации могут срывать мобилизацию или поддерживать страну, которая напала на Украину, или освящать оружие, направленное против Украины. Украинское государство должно защитить своих граждан, свою страну и свободу совести».