• Главная
  • Новости
  • В Украине будет две юрисдикции, две канонические Церкви, – религиозные эксперты...

В Украине будет две юрисдикции, две канонические Церкви, – религиозные эксперты

18.04.2018, 11:04
В Украине будет две юрисдикции, две канонические Церкви, – религиозные эксперты - фото 1
Если захочет, УПЦ (МП) присоединится, а если не захочет, не будет присоединяться.

Даже после признания Автокефальной Православной Церкви, она может остаться разделенной на две юрисдикции. Об этом сообщил религиозный аналитик Анатолий Бабинский в прямом эфире 24 каналу.

Конфликт может быть очень острый, ведь, по мнению аналитика, наша власть сделала чересчур большое торжество из этого события.

В Украине есть много людей, которые хотят остаться при Московском Патриархате, и это их выбор, – отметил Бабинский.

По его словам, похожая ситуация была в Эстонии, когда Константинопольский Патриархат признал в стране двойную юрисдикцию (часть Церквей принадлежала к Константинопольскому Патриархату, а часть – к Московскому), тогда Московский Патриарх разорвал общение с Константинополем. А Эстония, как сказал религиовед, очень маленькое государство, по сравнению с Украиной.

Бабинский считает, если Константинополь таки пойдет на признание автокефалии в Украине, то реакция Московского Патриархата будет очень жесткой.

«Это противостояние может длиться еще несколько лет между патриархами и может перенестись в Украину. Сейчас очень трудно это сказать, потому что такая ситуация уже была. Эти диалоги продолжаются с начала 2000-х годов, и мы не раз видели, как эти конфликты между православными патриархами отражаются и в государстве», – сказал религиозный аналитик.

Віктор ЄленськийПрезидент Украинской ассоциации религиозной свободы, народный депутат Украины Виктор Еленский так прокомментировал «Обозревателю» ситуацию по единой Украинской Православной Церкви и судьбе УПЦ (МП).

«Если захочет, УПЦ (МП) присоединится, а если не захочет, не будет присоединяться. Если не присоединится, то в Украине будет две юрисдикции, две канонические Церкви: одна будет Автокефальная, и еще одна – в юрисдикции Московского Патриархата. В принципе, на территории одной страны должна быть одна Церковь, но в условиях, когда Московский Патриархат не хочет решать проблему миллионов украинцев, держит их за оградой, Вселенский Патриарх вмешивается в эту ситуацию и предоставляет автокефалию одной части», – отметил Виктор Еленский.