• Главная
  • Новости
  • ВРУ будет голосовать в четверг за обращение к Вселенскому Патриарху о Поместной Церкви...

ВРУ будет голосовать в четверг за обращение к Вселенскому Патриарху о Поместной Церкви

18.04.2018, 08:24
ВРУ будет голосовать в четверг за обращение к Вселенскому Патриарху о Поместной Церкви - фото 1
Парламент будет голосовать за обращение в четверг. Руководители фракций Верховной Рады и другие народные депутаты начали подписывать проект обращения украинского Парламента к Патриарху Варфоломею о единой Православной Церкви в Украине.

Парламент будет голосовать за обращение в четверг. Руководители фракций Верховной Рады и другие народные депутаты начали подписывать проект обращения украинского Парламента к Патриарху Варфоломею о единой Православной Церкви в Украине.

«Прошу руководителей фракций подойти ко мне и подписать обращение», – сказал спикер Парламента Андрей Парубий, закрывая вечернее пленарное заседание.

По информации Uazmi, среди них были руководитель фракции «Самопоміч» Олег Березюк, глава фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов, глава фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко, глава парламента Андрей Парубий, его заместители Ирина Геращенко и Оксана Сыроед.

Партия «Оппозиционный блок» выступает против обращения к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании в Украине единой Поместной Православной Церкви. «Мы считаем, что такое вмешательство приведет к еще большему расколу в обществе и украинском православии», – говорится в заявлении бывших регионалов.

В партии заявили, что, согласно Конституции, Украина – светское государство, поэтому политики не могут и не должны вмешиваться в дела Церкви. «Оппозиционный блок» осуждает любые попытки политического пиара на вопросах, связанных с церковным устройством, а также нападки на каноническую Церковь, осуществляющиеся в последнее время некоторыми политсилами и радикальными элементами», – говорится в заявлении.

Как информировала РИСУ, 17 апреля президент Петр Порошенко заявил о намерении обратиться к Архиепископу Константинополя, Вселенскому Патриарху Варфоломею с призывом выдать Томос о единой Поместной Православной Церкви в Украине. По его словам, если будет соответствующее решение Верховной Рады, обращение президента и обращение церковных иерархов, этот призыв будет передан Вселенскому Патриарху. «Для того чтобы это было в ближайшее время на Соборе в Синоде рассмотрено и принято соответствующее решение. Надеемся, что это решение может быть принято к 1030-летию крещения Украины-Руси», – сказал Порошенко.

Верховная Рада в четверг, 19 апреля, рассмотрит обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею о создании в Украине единой Поместной Православной Церкви.

Как свидетельствуют данные опроса социологической группы «Рейтинг», в июле 2017 года, больше трети (37%) украинцев поддерживают создание единой Поместной Церкви, 18% – против этой инициативы, 23% заявили, что им безразличен этот вопрос, еще 23% не определились с ответом. Две трети (65%) тех, кто поддерживает идею объединения, высказались за создание единой Поместной Церкви на базе УПЦ КП, 16% – за объединение на базе УГКЦ, 7% – УПЦ (МП).