• Главная
  • Новости
  • Предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине будет означать ее выход с орбиты «русского мира», – политолог...

Предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине будет означать ее выход с орбиты «русского мира», – политолог

18.04.2018, 00:01
Предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине будет означать ее выход с орбиты «русского мира», – политолог - фото 1
Предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине будет означать ее выход с орбиты «русского мира». Об этом в комментарии УНИАН заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Предоставление автокефалии Православной Церкви в Украине будет означать ее выход с орбиты «русского мира». Об этом в комментарии УНИАН заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Он отметил, что вопрос предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине обсуждался во время недавнего визита Петра Порошенко в Стамбул, где состоялась встреча с Вселенским Патриархом Варфоломеем.

«Насколько я знаю, переговоры об этом продолжаются уже несколько лет. Собственно, как только Порошенко стал президентом, он начал обсуждать этот вопрос с Вселенским Патриархом. Почему именно сейчас возникло такое окно возможностей? Я думаю, что Патриарх, скорее всего, дал понять президенту, что такой вариант возможен, но нужно не только обращение со стороны президента, но и со стороны парламента. Именно поэтому Порошенко и пригласил к себе руководителей фракций», – сказал Фесенко.

«Думаю, здесь могла повлиять общая международная ситуация – обострение отношений между Россией и Западом, ситуация, которая, скажем так, ограничивает простор для маневра России, ослабляет международные позиции России. Возможно, это могло восприниматься Патриархом как благоприятное обстоятельство для того, чтобы пойти навстречу украинским просьбам», – предполагает политолог.

Порошенко просит Раду поддержать обращение к Константинополю. При этом он отмечает, что есть риск появления определенного напряжения в украинском обществе в случае предоставления УПК КП и УАПЦ автокефалии. «Риск есть, безусловно, но ведь никто не запрещает УПЦ (МП). Поэтому здесь каждый верянин именно будет определяться, на какую конфессию ориентироваться. На самом деле это будет очень серьезное политическое значение. Фактически это подчеркнет независимость Украинской Православной Церкви, выход Украинской Православной Церкви из «русского мира». В этом смысле это важно, в частности, учитывая системный конфликт – геополитический и военно-политический конфликт, который существует между Украиной и Россией», – отметил Фесенко. При этом он считает, что «рано или поздно что-то такое должно было произойти». «Безусловно, риск есть, но, я так понимаю, судя по словам президента, в данном случае срабатывает символическая дата – ее ввели на крещение Руси, так что хотят, возможно, скажем так, опередить некоторые действия России, я этого не исключаю. Будет идти такое политическое PR-соревнование между УПЦ (Московского Патриархата) и Украинской Православной Церковью», – добавил политолог.

Напомним, 17 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ КП и УАПЦ решили официально обратиться к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине и просят парламент поддержать это обращение.