Президент и Церкви Украины официально просят Константинополь предоставить Томос об автокефалии

17 апреля 2018, 15:38 | Государственно-конфессиональные отношения | view photo | view video | 2 |   | Код для блога |  | 

Сегодня Президент Украины встретился с главами всех фракций ВРУ для обсуждения церковно-государственного вопроса. Петр Порошенко заявил, что он принял решение просить Вселенского Патриарха Варфоломея о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви.

Президент попросил, чтобы его просьбу поддержали и парламентарии, и украинский народ. «Соответствующее обращение должна утвердить Верховная Рада Украины», – подчеркнул Порошенко.

Глава государства отметил, что обращение от своего имени он уже передал Вселенскому Патриарху и надеется, что на ближайшем Соборе Константинополь примет положительное решение по украинскому вопросу. «Верю, это решение будет принято к 1030-летию празднования Крещения Руси-Украины», – заявил он.

Петр Порошенко также сообщил, что весь епископат Киевского Патриархата подписался под аналогичным обращением к Патриарху Варфоломею. Эту идею поддержали представители и других Церквей.

«У меня состоялась встреча с Митрополитом УАПЦ Макарием, и меня проинформировали, что Архиерейский Собор УАПЦ сегодня также поддержал обращение к Вселенскому Патриарху и Президенту», – заявил он.

Президент также подчеркнул, что образование в Украине новой единой Поместной Православной Церкви – это историческое событие в жизни независимого государства Украины. «Украина, как независимое государство, не просто имеет право. Она обязана такую Церковь создать и продемонстрировать такое же единство в этом вопросе, как это показали все Церкви», – заявил Порошенко.

Он также отметил, что единая Поместная Православная Церковь не станет государственной. Любой человек имеет право самостоятельно выбирать конфессию по душе.

«Хочу отдельно акцентировать на том, что Единая Православная Поместная Церковь не станет государственной. И отделение Церкви от государства будет существовать. Все верующие имеют и будут иметь право свободно выбирать себе как конкретный храм, так и церковную юрисдикцию. Кто захочет остаться в той Церкви, в которой сохранит молитвенное единство Русской Православной Церкви, они также сохраняют за собой гарантированное право собственного выбора. В этом вопросе как религиозное, так и любое принуждение или запрет категорически недопустимы», - сказал Президент.

Как уже информировала РИСУ, 9 апреля Петр Порошенко во время визита в Турцию провел встречу с Вселенским Патриархом Варфоломеем I.

Президент Украины рассказал Патриарху о своей поездке в Мариуполь и Волноваху накануне Пасхи, где люди нуждаются в мире и прекращении российской агрессии.

Порошенко также отметил важность введения единой Поместной Православной Церкви в Украине, к чему стремится украинский народ.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Katapskyi | 18 апреля 2018, 02:35
  Комментировать комментарий

  Віра. У кожного вона своя. Й коли ти сам входиш до Храму, то ти приходиш до Отця, а він сприймає тебе таким, який ти є: незалежно від патріархату, парафії та, навіть, самого храму, поріг якого ти переступив. Але, поза Храмом Віра завжди залишається з тобою, а тому ти прагнеш спілкування з одновірцями, прагнеш настанови від старших та прагнеш передати їх молодшим. Такий Порядок, з волі Отця. Саме круг твого спілкування і визначає причетність до патріархату, парафії чи храму де ти можеш пізнати Слово та поділитися ним з іншими, а особливо тоді, коли ти це робиш рідною мовою. І знову ж – такий Порядок. А ще – ти живеш не тільки серед одновірців на рідній Землі, а і в своїй Країні, громадянином якої ти є, ось тому, як і всьому світі, саме твої рідні Земля і Країна повинні стати єдиним Храмом, а також парафією та патріархатом. І знову ж – такий Порядок. Так думалося. Але, виявляється, що не достатньо мати Віру, Слово, Землю, Країну, Храм – потрібне ще Визнання. Кажуть – такий Порядок. Тривалим та тернистим був шлях України до Визнання. Та настала пора. 17 квітня 2018 року Президент України заявив, що Україна близька до появи власної помісної православної церкви. Про це свідчать позиція патріарха Вселенського Варфоломія та синоду у Константинополі. Петро Порошенко також повідомив про те, що всі єпископи Української православної церкви Київського патріархату та всі архієпископи Української автокефальної православної церкви поставили свої підписи у зверненні до Вселенського патріарху щодо надання томосу новій автокефальній Українській церкві. Президент звернувся до законотворців з проханням щоби і парламент підтримав це звернення якомога швидше. Петро Порошенко наголосив: «Я хочу звернутися і до народних депутатів, і до народу, бо вибір є за вами. Я прошу підтримати президента, парламент і набути єдину помісну православну церкву». Ось і подумалося: якщо не достатньо мати Віру, Слово, Землю, Країну, Храм, а потрібно ще Визнання, то слід підтримати Президента, парламент і набути Єдину Помісну Українську Православну Церкву. Раз такий Порядок. А зробити це слід, думається, не тільки поданням звернень від Президента, духівництва та парламенту, а і поданням звернень всіх вірян Української Православної Церкви, збір яких повинен бути організований всіма патріархатами, парафіями, храмами. Я особисто #готовий_підписати_звернення_до_його_Всесвятості_щодо_надання_томоса_на_автокефалію . Можливо, це рішення дійсно буде прийнято до 1030-річниці святкування Хрещення Руси-України. Але навіть якщо це зараз не відбудеться, то відбудеться дещо пізніше, а може і значно пізніше, але завжди слід пам’ятати: коли ти з Вірою входиш до Храму, то ти приходиш до Отця, а він сприймає тебе таким, який ти є: незалежно від патріархату, парафії, храму…

 • Михаил | 18 апреля 2018, 00:21
  Комментировать комментарий

  Во-первых, это не дело государства и Президента. Во-вторых, Патриарх Варфоломей никогда на это не пойдёт, если это нарушение канонов. В-третьих, пока жив Денисенко, никто не будет пачкаться общением с ним.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • Стефан | 14 июля 2020, 22:39

  Схиигумен Сергий Романов прав, обвиняя лизоблюдов и подхалимов, которым нечего  ему возразить по существу предъявляемых им обвинений в отступлении от Православия, предательстве верующих, когда

 • wari2011 | 2 июля 2020, 22:42

  Кредит справа делікатна, тому треба обережно з його оформленням. Можу порадити блог, де багато корисної інформації про кредитування

 • bopa | 8 июня 2020, 11:43

  То перераховані факти ви називаєте "фантазиями и ночными кошмарами"? Чому викладену інформацію ви "Очередная статья нижайшего интеллектуального уровня"? У вас

 • Slava43 | 4 июня 2020, 13:46

  Це жодна агітація. На Буковині казали :»Мойше герехт, Сури герехт».

 • Slava43 | 4 июня 2020, 13:39

  За часів союза, УПЦ підлягала моіковському патріярхату, примусово. Від незалежності УПЦ старалась отримати незалежність від Москви. Тепер, коли Україна має ТОМОС та незалежність то Лавру потрібно

Популярные статьи месяца