• Главная
  • Новости
  • Госкомтелерадио отменил запрет на книгу российского библеиста...

Госкомтелерадио отменил запрет на книгу российского библеиста

21.03.2018, 17:50
Госкомтелерадио отменил запрет на книгу российского библеиста - фото 1

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию решением от 14 марта 2018 года (протокол № 25 от 7 марта 2018 г.) отменил запрет на ввоз книги российского библеиста Андрея Десницкого «Христианство. Настоящее. Россия, XXI век». Об этом сообщают в приемной народного депутата Виктора Еленского.

exklusiv.gifГосударственный комитет по телевидению и радиовещанию решением от 14 марта 2018 года (протокол № 25 от 7 марта 2018 г.) отменил запрет на ввоз книги российского библеиста Андрея Десницкого «Христианство. Настоящее. Россия, XXI век». Об этом сообщают в приемной народного депутата Виктора Еленского.

Напомним, что именно Госкомтелерадио своим решением от 1 марта 2018 г. и запретил эту книгу А. Десницкого. Основанием стало утверждение, что автор защищает захватническую политику РФ. В качестве подтверждения приведена отдельная цитата из текста книги: «Всякий, покушающийся на Россию и ее нынешних правителей, вольно или невольно служит Антихристу (даже если хочет, к примеру, их сменить вполне законным путем, в соответствии с Конституцией)».

Однако, как выяснилось, эта цитата была вырвана из контекста. В тексте книги автор критиковал российское религиозное мессианство, а тезис, представленный в цитате, опровергал.

Такое решение Госкомтелерадио возмутило часть общественности, особенно ожесточенные дискуссии происходили в украинском сегменте Фейсбука.

На запрос народного депутата Виктора Еленского из Комитета по вопросам культуры и духовности Госкомтелерадио отправил книгу на повторную экспертизу. По результатам второго рассмотрения запрет отменили.

«Стыдно не ошибаться, стыдно не признавать свои ошибки. Хорошо, что государственные институты постепенно отходят от "слепой" корпоративной солидарности. Вполне европейская практика – исправлять свои ошибки. Все мы люди, и никто не застрахован от ошибки», – отмечают в приемной нардепа.