• Главная
  • Новости
  • Митрополит Ровенский УПЦ (МП) требует от Президента наказать депутатов облсовета и угрожает обратиться в ОБСЕ...

Митрополит Ровенский УПЦ (МП) требует от Президента наказать депутатов облсовета и угрожает обратиться в ОБСЕ

20.03.2018, 09:30
Митрополит Ровенский УПЦ (МП) требует от Президента наказать депутатов облсовета и угрожает обратиться в ОБСЕ - фото 1
Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей 19 марта обратился в открытом письме к руководству Украины с просьбой привлечь депутатов Ровенского облсовета к уголовной ответственности.

Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей 19 марта обратился в открытом письме к руководству Украины с просьбой привлечь депутатов Ровенского облсовета к уголовной ответственности.

Обращение митрополит Варфоломей направил Президенту Украины, Совету национальной безопасности и обороны Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Прокуратуре Ровенской области и Управлению Службы безопасности Украины, сообщается на сайте Ровенской епархии УПЦ.  

В письме, в частности, говорится: «Должностными лицами Ровенского областного совета осуществляются провокационные действия клеветнического характера. Так, депутат Ровенского областного совета от политической партии   ВО «Свобода» Савчук Александр Иванович и депутат от партии «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Крока Валентин Иванович обратились с требованием: «недопущения подрывной деятельности РПЦ, которая действует через Украинскую Православную Церковь в Украине». Данная трактовка прямо нарушает положения Основного Закона – статьи 35 Конституции Украины» (речь идет о свободе совести – ред.).

В письме митрополит подчеркивает, что обращение депутатов составлено на основе выдуманных фактов и направлено на то, чтобы «подорвать стабильность в государстве, разжечь конфессиональную вражду, посеять ненависть между людьми   и развернуть внутреннюю войну на духовном фронте, что приведет к агрессии, дестабилизации и подрыву национальной безопасности».

Митрополит отвергает обвинения депутатов в том, что УПЦ зомбирует верующих, распространяет литературу антиукраинской направленности, молится за славу «русского оружия».

«Такие голословные призывы порождают   внутреннюю войну на духовном фронте и приводят к межконфессиональным конфликтам... Можно сделать следующие выводы: депутаты Ровенского областного совета ставят себе целью, произнося данное обращение, поссорить украинский народ, разобщить Украину, дестабилизировать и так непростую государственную ситуацию, порочат и нарушают Конституцию Украины. Кроме того, совершение данных   провокационных действий органами местного самоуправления подрывает авторитет Украины среди международного сообщества как правового государства», – говорится в обращении митрополита Ровенского.

Он также считает, что действия депутатов Ровенского облсовета создают «реальную угрозу безопасности в Украине» и соответственно называет их (депутатов) «врагами украинского народа».

«Своими действиями указанные депутаты, народные избранники, проявили себя непосредственными врагами украинского народа, в деятельности которых прослеживается грубое нарушение ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса Украины. Поэтому, учитывая реальную угрозу для национальной безопасности в Украине и религиозной общины УПЦ, обращаемся с просьбой – возбудить немедленно уголовные производства и привлечь к уголовной ответственности... депутатов Ровенского областного совета, которые подписали вышеуказанное обращение; – принять меры для защиты граждан Украины, которые являются прихожанами УПЦ, защитить их конституционное право, избавить от преследований их и их детей в школах. В случае непредоставления нам реальной помощи, вынуждены будем обращаться за защитой в ОБСЕ и другие международные институты, органы и учреждения», – такими словами завершается обращение митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея к власти Украины.

Напомним, депутаты Ровенского облсовета большинством голосов 16 марта приняли обращение к Совету национальной безопасности и обороны и Службы безопасности Украины по поводу антиукраинской деятельности УПЦ (МП).