• Главная
  • Проекты
  • Промедление Минкульта с оформлением Крымской епархии уничтожит УПЦ КП в Крыму, – архиепископ Климент...

Промедление Минкульта с оформлением Крымской епархии уничтожит УПЦ КП в Крыму, – архиепископ Климент

07.03.2018, 09:09
Промедление Минкульта с оформлением Крымской епархии уничтожит УПЦ КП в Крыму, – архиепископ Климент - фото 1
Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата может потерять Крымскую епархию из-за того, что Министерство культуры Украины до сих пор не согласовало порядок регистрации Церкви на оккупированной территории.

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата может потерять Крымскую епархию из-за того, что Министерство культуры Украины до сих пор не согласовало порядок регистрации Церкви на оккупированной территории. Об этом сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский, глава Херсонской епархии УПЦ КП Климент, информирует «Громадське».

«Мы обращались неоднократно с требованиями и просьбами, чтобы был разработан какой-то документ, который регламентирует наше пребывание в Крыму. Это не сделано. Позиция Министерства культуры и департамента по делам религий – ничего в отношении Киевского Патриархата мы принимать не будем», – говорит Климент.

По его словам, ранее в ответе департамента по делам религий Министерства культуры речь шла о том, что в случае регистрации Крымской епархии УПЦ КП в оккупированном Крыму, организация «будет снята» с регистрации в Украине.

По словам владыки Климента, украинская власть до сих пор не решила вопрос с передачей УПЦ КП помещения кафедрального собора святых Владимира и Ольги, который работает в оккупации и сегодня. Соответствующее обращение было направлено в Минкульт еще в 2014 году.

По словам архиепископа, неопределенность в вопросах регистрации и промедление с передачей здания храма может привести к потере украинской церкви в Крыму. В частности, по словам Климента, на земельный участок, который ранее был отведен для строительства храма УПЦ КП, уже претендует другая религиозная организация.

Вместе с тем, в Министерстве культуры Украины утверждают, что согласовывают вопрос регистрации УПЦ КП в Крыму. Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Громадського», который поступил в редакцию в январе 2018 года.

«Минкультуры были подготовлены все документы, необходимые для рассмотрения на уровне Кабинета Министров Украины вопроса относительно юридического статуса и передачи на баланс епархиального управления помещения, в котором расположен центр Крымской епархии УПЦ КП в городе Симферополе. В 2016 году в связи с этим также была проведена многочасовая рабочая встреча в патриархии УПЦ КП с участием Предстоятеля УПЦ КП Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета, итогом которой стало общее согласование позиций всех сторон по вопросам, касающимся функционирования Крымской епархии УПЦ КП в сегодняшних трагических обстоятельствах аннексии Крымского полуострова. Неоднократные консультации и пояснения, а также практические неформальные организационные шаги по подготовке инициированных владыкой Климентом документов были сделаны и после этих встреч, в частности в течение последних месяцев», – говорится в документе.