Сегодня прошел обыск в Исламском культурном центре Киева

06.03.2018, 14:48
Сегодня прошел обыск в Исламском культурном центре Киева - фото 1
Об обыске в Исламском культурном центре Киева сообщил на своей странице в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

Об обыске в Исламском культурном центре Киева сообщил на своей странице в Facebook муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов.

«Сегодня в 6:30 утра СБУ, полиция и представитель прокуратуры со своими понятыми, в количестве примерно 20 человек, приехали с обыском в Исламский культурный центр в Киеве, заблокировали как проезд в мечеть, так и вход во двор мечети. На месте в утренний час присутствовал только охранник. Было предъявлено постановление на обыск и на поиск литературы, «пропагандирующей культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию». Охраннику запретили сделать телефонный звонок, позвать других понятых, вызвать сотрудников Исламского культурного центра. Компания силовиков вместе с понятыми разделилась на несколько групп, а охранник физически мог находиться только с одной группой. Пока он по требованию открывал библиотеку и гимназию, другая группа с помощью лома выломала двери в книжный магазин и проводила там обыск без представителей Исламского культурного центра. Были подкинуты в книжный магазин и в учительскую комнату в гимназии в общей сложности восемь книг, что потом предъявили охраннику как изъятые доказательства. В это же время происходил обыск в квартире ответственного за библиотеку – шейха Тарика Сархана, где под морозильную камеру были подброшены две книги, а затем изъяты и предъявлены в качестве доказательств», – пишет муфтий Исмагилов.

По его словам, такое наблюдалось только в оккупированном Крыму, когда в мечети подбрасывали книги, даже подбрасывали во дворе у туалета, а затем это предъявляли в качестве доказательств правонарушения. В России существует список запрещенной литературы, а в Украине нет такого списка.

«Самые худшие и отвратительные поступки по методикам российского ФСБ, отныне на постоянно действующей основе в Украине! Я заявляю о системных преследованиях мусульман Украины, ведь такие обыски менее чем за год происходят в третий раз. И подбрасываются одни и те же книги. Я никогда не слышал, чтобы у кого-то, кроме мусульман, в культовых сооружениях проводились обыски», – пишет муфтий.

7 марта по этому поводу в помещении информационного агентства «Главком» (ул. Шелковичная, 8/20) в 13:30 состоится пресс-конференция муфтия, руководства столичного Исламского культурного центра и народных депутатов Украины относительного этого события.