Без церковной независимости независимость политическая не полная, – Саган

16 февраля 2018, 10:34 | Государственно-конфессиональные отношения | 13 |   | Код для блога |  | 

Несмотря на то, что нынешние территории Украины и Беларуси были православными центрами задолго до появления Московского Патриархата, ни одна из них не смогла создать свою Православную Церковь с получением независимости. Поместная Православная Церковь нужна и Беларуси и Украине, потому что это элемент полной политической независимости, сказал в интервью «Радио Свобода» религиовед, профессор Александр Саган.

«Наша политическая независимость неполная. По Збигневу Бжезинскому, даже если 20% религиозных организаций контролируются извне, то такая политическая независимость условна. Я с ним полностью согласен, и сегодняшняя ситуация с войной на Востоке – подтверждение этого. Внутри общества Поместная Церковь жизненно необходима всем тем силам, которые поддерживают украинскую государственность, украинскую независимость. Таких, к счастью, большинство.

Самое главное, что можно сделать, это надо получить свою Поместную Церковь с признанием мирового вселенского Православия, и тогда многие вопросы отпадут сами собой. Я недаром вспоминал Бжезинского, потому что Церковь – канал влияния на ситуацию не только в религиозной жизни, но и в политической жизни в стране.

Потому что и у нас в Украине та же ситуация. И сегодня она особенно обострилась, например, в Запорожской епархии, где СБУ разоблачила пророссийские околоцерковные организации, которые фактически являются штурмовыми отрядами от церкви и имеют свое оружие. И местный владыка Лука вместо того, чтобы осудить такую милитаризацию церкви, призвал создавать такие организации почти при каждом приходе. Поэтому выход один: укреплять свою обороноспособность, укреплять позицию и волю общества к Поместной Церкви», – отметил Александр Саган.

Система Orphus
Рейтинг
0
0
13комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Магадан | 9 марта 2018, 11:47
  Комментировать комментарий

  От наприклад Франція, 100% громад залежать від Рима. Про яку незалежність можна говорити. От такі от релігієзнавці з кругозором від сарая до забора.

  • velovs@ukr.net | 9 марта 2018, 18:25
   Комментировать комментарий

   Так, "залежать". Але, при тому, сучасний Ватикан ніяк НЕ Є "державою-агресором". А якраз НАДНАЦІОНАЛЬНОЮ - й, передусім, саме ДУХОВНО-РЕЛІГІЙНОЮ інституцією (керівним центром Католицької Церкви). Й, до того ж, МЕНТАЛЬНО й ІСТОРИЧНО досить близькою до Франції та, загалом, багатьох західних країн. --------- Й, до речі, і в Україні: і УГКЦ, і навіть та ж РКЦ (направду) значно ближчі іі історично-духовній і культурно-цивілізаційній ментальності, аніж оте московсько-імперське - шовіністсько-ксенофобне квазі-"православ'я"!!! --------- Й це, вочевидь, була ВЕЛИКА ПОМИЛКА та, відповідно, національна ДРАМА й непоправна ТРАГЕДІЯ. ------ Це коли - зокрема, у перебігу жорстоко-кривавої Хмельниччини - повстале православне козацтво України, як видається, не надто було налаштоване до належних і твердих пошуків та досягання взаємоприйнятного і взаємовигідного КОМПРОМІСУ із європейською (і порівняно цивілізованою) Варшавою. --------- А натомість: легковажно й, по суті, бездумно - принаймні, у своїй доволі великій і значній частині - спокусилося й пішло на "союз" і "протекторат" т. зв. "одновірної" (і ледь не "єдинокровної"), одначе всуціль НАПІВДИКУНСЬКОЇ - ординсько-євразійської Московії... -------------- І про це красномовно сповіщає і свідчить - у т. ч. - і навіть ця "історична" дата (січень 1654 р.), коли відбулася ота - зловісно-пріснопам'ятна Переяславська (з)рада. Тобто: якраз на 666-му (!!!) році по св.-Володимировому хрещенні (серпень 988 р.) Київської Русі-України...

 • velovs@ukr.net | 17 февраля 2018, 08:18
  Комментировать комментарий

  Так виглядає, що ДВА роки назад, 12 лютого 2016 р., - у перебігу та в результаті тієї "епохальної" зустрічі в Гаванському аеропорту - поміж Ватиканом і Москвою був укладений своєрідний "пакт про ненапад"... --------- У т. ч. там, судячи з усього, і була обумовлена й погоджена, зокрема, й відповідна позиція (ПУБЛІЧНА дипломатія) керівництва Апостольської столиці щодо нинішньої ситуації в Україні. ----- А точніше: її, по суті, МОВЧАЗНО-"НЕЙТРАЛЬНА" реакція на факт нинішньої - цинічно-зухвалої - збройної і кривавої агресії Кремля та його маріонеток і банднайманців проти незалежної і соборної Української держави... (Наскільки же вона, ця "мовчанка", МОРАЛЬНА й ВИПРАВДАНА, - оцінювати не беруся...) В обмін (поміж іншого) на - більш-менш - вільне й спокійне існування і діяльність громад РКЦ на теренах РФ...

 • В. Ясеневий | 17 февраля 2018, 07:48
  Комментировать комментарий

  П.С. Вибачте, панове.Мав написати - нашу бідну, нещасну і зубожілу УКРАЇНУ.

  • velovs@ukr.net | 17 февраля 2018, 08:36
   Комментировать комментарий

   А це - принаймні, великою мірою - буде залежати саме від того, наскільки ми, українські християни, будемо вірити й довіряти не стільки тому, що наразі бачимо нашими ФІЗИЧНИМИ очима. А якраз - ТВЕРДО й НЕПОХИТНО - якраз тому, що Боже Провидіння має для нашої Вітчизни та її різнобарвного Божого народу прекрасний і благодатний план-задум. ------ Тобто визначило для них важливу й відповідальну й, передусім, ДУХОВНО-ЄВАНГЕЛІЗАЦІЙНУ (зцілюючу і спасенну) місію щодо довколишніх країн і народів: на Схід, Захід, а також і Південь! -------- Та (поміж іншого), зокрема, настійно і повсякчас молитимемо й благально проситимемо милостивого Господа, аби Він - у т. ч. і для цього - дуже потужно й масштабно-рясно вилив на українських теренах надзвичайну зливу Свого Святого Духа "на кожну плоть" (Іоїл 2:28)!!! :-)

 • В. Ясеневий | 17 февраля 2018, 07:45
  Комментировать комментарий

  То що добре в майбутньому чекає нашу СЛАВНУ УКРАЇНУ???

 • Михаил | 16 февраля 2018, 18:51
  Комментировать комментарий

  А может вообще разорвать все отношения со всем, что не национальное украинское? Ведь и международные организации, и союзы, и многое другое имеет центры за пределами Украины. Из-за таких шизофреников можно превратиться в Северную Корею или Албанию времён социализма. Своего собственного "патриарха" уже имеем, надо ещё своего папу римского-киевского заиметь, а также президента сша-украины и генсека оон-украины! Тогда заживём!

 • Николай Григорьев_ | 16 февраля 2018, 18:44
  Комментировать комментарий

  Олександр Саган ссылается на заведомо недостоверную информацию, что дает основание говорить о его необъективности по отношению к УПЦ. В частности он сказал: "…наприклад, у Запорізькій єпархії, де СБУ викрила проросійські біля-церковні організації, які фактично є штурмовими загонами від церкви і мають свою зброю, і місцевий владика Лука замість того, щоб засудити таку мілітаризацію церкви, закликав створювати такі організації майже при кожній парафії." В тоже время глава правления правозащитной организации NGO "Public Advocacy" Олег Денисов пишет - Учитывая резонанс событий вокруг УПЦ в Запорожье мы съездили в Запорожье и пообщались с участниками событий в рамках правового мониторинга этой ситуации. (В-пятых, организация «Радомир», о которой также в СМИ написали, что у ее членов изъято оружие (если помните фото с предметом, похожим на АК и несколькими магазинами) – оказалась всего лишь рядовой общественной организацией без бюджета, движения по счетам и какой-либо активной деятельности, руководителем которой является не страшный террорист а школьный учитель, а сама организация долгое время занималась оказанием помощи школам и не имеет никаких проектов, связанных с охранной деятельностью (в том числе и не охраняет храмы). Однако кому-то нужно было создать «образ врага» - и в статьях прозвучали и «оружие», и «символика». Оружие кстати зарегистрировано в соответствии с законом и является охотничьим карабином – есть в свободной продаже в любом оружейном магазине.)

  • velovs@ukr.net | 16 февраля 2018, 21:04
   Комментировать комментарий

   Как раньше говорили в Одессе, ув. Николай Григорьев_, "не смешите мои тапочки"! :-) Т. е. этот самый "православный правозащитник" Олег Денисов, на "компетентное свидетельство" которого Вы здесь - так "авторитетно" ссылаетесь, является тривиальным "каноническо"-прокремлёвским адептом!!! ------------- Все вы - "5-я колонна" т. наз. "русского мира" в Украине - одним миром мазаны: злобно и заядло-украинофобским - имперско-шовинистическим! ---------- Однако же: вам уже не очень долго осталось... Ибо грядёт на вас, как и, в принципе, на всю вашу дорогую и любимую - неовавилонскую "великую блудницу" - агрессивно-кровавую евроазиатскую империю ІІІ Рима, что расположена "от краёв севера", справедливый и праведный суд Божий: вот "в один ДЕНЬ придут на неё казни, смерть, и плач, и голод, и будет сожжена огнём, потому что силён Господь Бог, судящий её" (Отк.18:2,8; Иез.39:2). ----------- И непременно "вот, это придёт и сбудется, - говорит Господь Бог, - ибо это тот [судный] ДЕНЬ, о котором Я сказал" (Иез.39:8). Аминь.

  • velovs@ukr.net | 16 февраля 2018, 21:36
   Комментировать комментарий

   Вместе с тем: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают" (Лк.23:34). Аминь.

  • velovs@ukr.net | 17 февраля 2018, 07:56
   Комментировать комментарий

   Р. S. Водночас маємо також добре розуміти, що, загалом, для ВСІХ людей, країн та народів скоро той "настане [судний] день Господній, великий і страшний" (Ілїл 2:31; Мал.4:5). --------- А тому ВСІ, хто це ясно й чітко бачать і усвідомлюють, маємо бути конче відповідальними й до нього належно готовими... :-) А також: по мірі можливості, пояснювати це і іншим людям. Ну а хто цього розуміти й приймати - дуже бездумно й легковажно - геть не забажає, то це вже (на превеликий жаль!), як мовиться, його персональні проблеми...

 • velovs@ukr.net | 16 февраля 2018, 18:27
  Комментировать комментарий

  "«Наша політична незалежність є неповною і за Збіґнєвом Бжезінським: навіть якщо 20% релігійних організацій контролюються ззовні, то така політична незалежність є умовною. Я з ним повністю погоджуюсь..." ---------------------------------- А чи може бути направду ПОВНОЮ незалежність сучасної Української держави, коли такі її конфесії, як УГКЦ та РКЦ в Україні, по суті, також КОНТРОЛЮЮТЬСЯ ЗЗОВНІ?! Хіба що з іншого - і досить ПОТУЖНОГО і впливового церковно-релігійного центру...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние комментарии

 • velovs@ukr.net | 25 февраля 2020, 18:38

  Р. S. І кого ця інфа зацікавить, то він, погугливши, - без особливих проблем - зможе знайти всі необхідні додаткові аспекти, деталі й подробиці цієї тематики.

 • velovs@ukr.net | 25 февраля 2020, 18:36

  "...коли проводилися реформи царів Єзекії й Йосипа, які дозволяли служіння Єдиному Богу виключно в Храмі Соломона..." --------- І це був, як добре знаємо, ПЕРШИЙ - знищений вавилонянами, а

 • Ігор Затятий | 25 февраля 2020, 15:23

  Знову мацкалі пролетіли, як фанера над Амманом.

 • velovs@ukr.net | 25 февраля 2020, 13:59

  Я ні 31 березня, ні 21 квітня 2019 р. взагалі НЕ БРАВ участі в тих президентських виборах. Це - ПО-ПЕРШЕ. ------ А, ПО-ДРУГЕ, суто кон'юнктурний "патріотизм" п'ятого (екс)президента, як

 • enzian | 25 февраля 2020, 12:20

  velovs@ukr.net, а зелені "ліволіберальні" клоуни, які завдяки таким "критикам", як Ви, прийшли до влади і яких Ви - вони більші патріоти, ніж Порошенко?

Популярные статьи месяца