• Главная
  • Новости
  • В Минкульте готовят судебные иски из-за часовни УПЦ (МП) в Киеве...

В Минкульте готовят судебные иски из-за часовни УПЦ (МП) в Киеве

06.02.2018, 10:13
В Минкульте готовят судебные иски из-за часовни УПЦ (МП) в Киеве - фото 1
В Министерстве культуры заявляют, что часовня УПЦ (МП), которую возвели возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, является незаконной и готовят судебные иски.

В министерстве культуры заявляют, что часовня УПЦ (МП), которую возвели возле фундамента Десятинной церкви в Киеве, является незаконной и готовят судебные иски.

Об этом говорится в сообщении ведомства, информирует Украинская правда.

Каплиця.jpg

В Министерстве часовню УПЦ (МП) признали незаконной застройкой - малой архитектурной формой, и заявили, что она незаконно находится на территории Национального музея истории Украины.

"Единственный законный пользователь земельного участка по состоянию на сегодня - Национальный музей истории Украины. Законные права НМИУ, как землепользователя, нарушены противоправными действиями религиозной общины УПЦ", - отмечают в Минкульте.

В ведомстве заявляют, что в соответствии с п.2.1 Устава, НМИУ является юридическим лицом, а согласно п.2.6 Устава Музей имеет право быть истцом в суде.

Министерство поручило безотлагательно принять меры "по устранению препятствий для пользования земельным участком", "в частности, путем предъявления соответствующих судебных исков".

Минкульт примет участие в рассмотрении дела и повторно направит в правоохранительные органы обращения, направленные на защиту памятника национального значения "Город Владимира - детинец древнего Киева с фундаментом Десятинной церкви".

Как известно, 25 января киевская полиция сообщила о задержании двух мужчин за поджог монастыря.

Следственный отдел Шевченковского управления полиции открыл уголовное производство по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК.

25 января националисты организаций "С-14", "Традиции и порядок" и "Сокол" демонтировали информационный борд часовни Московского Патриархата возле "Десятинной церкви" в центре Киева.

28 января Шевченковский райсуд Киева арестовал на 2 месяца с альтернативой залога  двух подозреваемых в поджоге часовни-самостроя УПЦ Московского Патриархата.

По словам задержанных, они пытались привлечь внимание к тому, что территория Национального музея истории захвачена московскими церковниками.