• Главная
  • Новости
  • В шаге от «распятого мальчика», – Андрей Юраш об информационно-просветительской деятельности УПЦ (МП)...

В шаге от «распятого мальчика», – Андрей Юраш об информационно-просветительской деятельности УПЦ (МП)

21.11.2017, 16:00
В шаге от «распятого мальчика», – Андрей Юраш об информационно-просветительской деятельности УПЦ (МП) - фото 1

Цель информационно-манипулятивных кампаний, которые проводят представители УПЦ (МП) на международной арене и в лояльных к ним СМИ, – дискредитировать Украинское государство и отвлечь внимание от ситуации с религиозной свободой в России и на оккупированных ею территориях.

Цель информационно-манипулятивных кампаний, которые проводят представители УПЦ (МП) на международной арене и в лояльных к ним СМИ, – дискредитировать Украинское государство и отвлечь внимание от ситуации с религиозной свободой в России и на оккупированных ею территориях. Об этом сегодня, 21 ноября, на пресс-конференции в Киеве заявил Андрей Юраш, директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины.

«В последнее время муссируется тезис об УПЦ как преследуемой Церкви. Я много ездил по регионам, и, общаясь с руководителями епархий, нигде эта тема не была подтверждена. Это были и Одесса, и Мариуполь, Винница, Ровно... Собственно, сами иерархи УПЦ недоумевают, зачем в центре моделируют ситуацию, которая не имеет фактов, логического подтверждения в своей основе», – сказал он.

По его словам, руководство УПЦ (МП) в своих СМИ искусственно создает параллельную реальность, которая не имеет ничего общего с действительностью.

На разных площадках руководство этой Церкви произносит тезисы о дискриминации их представителей, о преследовании, предвзятом отношении, но само в то же время не упускает случая обидеть своих оппонентов.

«Приведу пример. Вот сообщение о выступлении митрополита Луки (Коваленко), архиерея Запорожского, на конференции в Греции под названием «Современные методы дискриминации УПЦ в Украине». Процитирую кое-что из выступления: «Схизмат во главе с Михаилом Денисенко и униаты, возглавляемые Святославом Шевчуком». То есть, имеем набор оскорбительных дефиниций относительно других конфессий. Не употребляются свойственные названия, применяется пренебрежение к лидерам Церквей. В этом контексте, каким может быть ответ общества и тех религиозных организаций, к которым применяют такую презрительную форму общения?» – спрашивает чиновник.

Вспомнил Андрей Юраш также и о лавине публикаций на церковных официальных сайтах УПЦ (МП) и в лояльных к ним СМИ о том, что на заседании ООН в Женеве Украину якобы критиковали за нарушение прав УПЦ (МП).

«15 ноября, когда еще не завершились заседания, на официальном сайте УПЦ появляются две публикации под названием «В ООН признали проблему соблюдения религиозных свобод в Украине», а через 1,5 часа вторая публикация – «На заседании ООН в Женеве государство Украину призвали обеспечить права УПЦ». Читая такие заголовки, человек сразу представлял, что Украину подвергли критике, официальную делегацию спрашивали только об УПЦ и о притеснениях религиозных свобод. И третья информация появилась в субботу после моего комментария на РИСУ: «Правозащитники опровергли заявление чиновника Минкульта».

Все эти публикации директор Департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Украины назвал такими, которые не отвечают действительности.

«Ни в одном из выступлений государств, а их было 70, все они есть на сайте, ни в одном выступлении не была упомянута УПЦ. Поэтому тезис о поддержке не соответствует действительности», – отметил Юраш.

«У меня в руках 190 официальных рекомендаций, которые консолидировано предложили представители разных стран. В официальных документах об этом (осуждение Украины – РИСУ) нет ни слова. Вот греческая рекомендация – поддерживать и уважать права религиозных общин относительно их институциональной автономии. Этот тезис мы поддерживаем. Тезис России – из тех 190 рекомендаций – принять немедленно все меры по прекращению дискриминации и преследования на этнической и религиозной почве. Это все на религиозную тематику. Упоминания об УПЦ, дискуссии об УПЦ, осуждения Украинского государства нет», – утверждает Андрей Юраш.

Чиновник также обратил внимание, что церковные сайты УПЦ (МП) об официальных решениях ООН не сообщают, только на этих сайтах говорится о частных мнениях «правозащитников», которые на заседании в Женеве права выступления и дискуссии не имели.

«Государство не может не реагировать на эту провокационную линию поведения. Государство обязано давать должное определение, когда происходит манипуляция. Если продолжить эту позицию, то тут уже недалеко до распятых мальчиков», – отметил он.

Андрей Юраш также отметил, что он постоянно общается с представителями посольств и международных миссий по поводу соблюдения прав религиозных свобод в нашем государстве. Если бы в Украине действительно была такая ситуация, как это говорят священнослужители УПЦ (МП), то международные организации на это обязательно отреагировали бы.

«В официальных документах ООН, ОБСЕ, в ежегодном отчете Департамента США по соблюдению прав и религиозных свобод была бы совсем другая информация», – заявил Юраш.