• Главная
  • Новости
  • Мэр Почаева будет защищать имущественные интересы Московского Патриархата в ООН...

Мэр Почаева будет защищать имущественные интересы Московского Патриархата в ООН

01.10.2017, 11:56
Мэр Почаева будет защищать имущественные интересы Московского Патриархата в ООН - фото 1
Мэр Почаева Василий Бойко будет защищать имущественные интересы Свято-Успенской лавры УПЦ (МП) на заседании 28-й сессии ООН. Об этом сообщает издание За Збручем.

Мэр Почаева Василий Бойко будет защищать имущественные интересы Свято-Успенской лавры УПЦ (МП) на заседании 28-й сессии ООН. Об этом сообщает издание За Збручем.

Дело в том, что в конце июня представители ВО «Свобода» не допустили передачи во время сессии Почаевского городского совета в постоянное бесплатное пользование Почаевской лавре земельных участков в центре города Почаев общей площадью более 1 гектар.

По поводу указанного инцидента мэр Почаева Василий Бойко обратился в полицию, а затем и к руководителю юридической конторы УПЦ (МП) «Общественная правозащита» Олегу Денисову. Как следствие, жалобы главы горсовета Почаева будут представлены на 28-й сессии заседания совета ООН и уже были переданы в ОБСЕ.

Как отмечает издание, попытки мэра Почаева передать остатки свободных городских земель Московской Церкви не новость, а скорее подтверждение общей тенденции и версии, что городом уже давно управляет не городской совет, а Почаевская лавра. Так, бывший городской голова Владимир Заболотный пытался передать в собственность монастырю УПЦ (МП) помещения отделения полиции, а его предшественник, Олег Иванюк, таки передал лавре несколько строений местной больницы.