• Главная
  • Новости
  • В Московском Патриархате призвали Порошенко не вмешиваться во внутренние дела Церкви...

В Московском Патриархате призвали Порошенко не вмешиваться во внутренние дела Церкви

07.09.2017, 16:31
В Московском Патриархате призвали Порошенко не вмешиваться во внутренние дела Церкви - фото 1
В Московском патриархате расценили слова Петра Порошенко о создании на Украине поместной Православной Церкви при поддержке Константинопольского патриарха попыткой заработать политический капитал.

В Московском Патриархате расценили слова Петра Порошенко о создании на Украине поместной Православной Церкви при поддержке Константинопольского патриарха попыткой заработать политический капитал, сообщает Инфтерфакс-религии

Выступая в четверг с ежегодным обращением к Верховной Раде, П.Порошенко заявил, что Украина имеет право на поместную Православную церковь и будет добиваться ее создания. "Ожидаемое нами признание украинской автокефалии Вселенским патриархом никоим образом не будет означать появление государственной Церкви или запрет деятельности других православных конфессий", - добавил он.

Между тем, как напомнили в Московском Патриархате, нынешнее заявление президента Украины о необходимости иметь в стране независимую (автокефальную) Церковь далеко не первое. Например, в прошлом году депутаты Верховной Рады обращались с письменным посланием к Константинопольскому патриарху по той же теме

"Как и в тот раз, так и в этот налицо вмешательство во внутренние дела Церкви", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" протоиерей Игорь Якимчук, секретарь по межправославным отношениям синодального Отдела внешних церковных связей.

По словам священника, сегодняшнее заявление президента "никак не было согласовано с канонической Украинской православной церковью, которая и является поместной Церковью Украины, признанной всем православным миром".

В этой связи собеседник агентства напомнил слова патриарха Кирилла, сказанные во время одного из визитов в Киев в ответ на вопрос тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко, о том, что поместная Православная церковь существует на Украине уже более тысячи лет, и в настоящее время это Украинская православная церковь (Московского патриархата).

"Очевидно, что попытки решать церковные проблемы без участия самой Церкви обречены на неудачу, об этом неоднократно заявлял и уже упомянутый Константинопольский патриарх Варфоломей. Вероятно, тем политикам, которые пытаются заработать политический капитал на этой теме, следует прислушаться к мнению предстоятелей поместных Православных церквей и прекратить вмешательство во внутренние дела Церкви", - резюмировал представитель синодального отдела.