• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ с министром В. Чернышом обсудили совместную помощь нуждающимся на временно оккупированных территориях...

Глава УГКЦ с министром В. Чернышом обсудили совместную помощь нуждающимся на временно оккупированных территориях

23.08.2017, 11:21
Глава УГКЦ с министром В. Чернышом обсудили совместную помощь нуждающимся на временно оккупированных территориях - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 22 августа с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадимом Чернышом обсудили проблемы переселенцев и пути их решения.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав 22 августа с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадимом Чернышом обсудили проблемы переселенцев и пути их решения.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, во время встречи стороны обсудили проблему гуманитарной помощи на оккупированных территориях, проблематику социального служения и помощи людям, которые находятся в зоне боевых действий. А также все то, что делает Церковь для пастырской опеки внутренне перемещенных лиц Украины.

Глава Церкви рассказал представителю власти, это было выбором Церкви, чтобы духовенство осталось со своими людьми на временно оккупированных территориях и вело необходимую пастырскую работу, включая необходимое социальное служение и другие виды помощи, которые Церковь может предоставить людям, находящимся на той территории.

Блаженнейший Святослав рассказал также о деятельности «Каритаса Украины» и стратегии создания десяти пасторальных миссий вокруг линии разграничения, чтобы быть ближе к людям, которые находятся на оккупированной территории, и предоставить им социальную помощь.

Отдельно стороны обсудили оказание помощи и опеки внутренне перемещенным лицам. Предстоятель Церкви рассказал о различных инициативах, которые сегодня существуют в Церкви, в частности относительно видения Церкви интеграции внутренне перемещенных лиц в украинское общество, в частности в новых местах их проживания.

Стороны обсудили необходимость достаточного количества жилья для внутренне перемещенных лиц, поскольку почти половина из них ищет себе постоянное место жительства и не видит возможности вернуться на временно оккупированную территорию.

Министр отметил служение, осуществляемое УГКЦ на временно оккупированных территориях. А также отметил огромную работу, которую реализует Церковь для переселенцев.

Стороны договорились о координации усилий Церкви и государственных органов в предоставлении помощи нуждающимся на временно оккупированных территориях.