• Главная
  • Новости
  • «Государственной Церковью сегодня de facto является Киевский Патриархат», – митрополит Александр (Драбинко)...

«Государственной Церковью сегодня de facto является Киевский Патриархат», – митрополит Александр (Драбинко)

10.08.2017, 13:33
«Государственной Церковью сегодня de facto является Киевский Патриархат», – митрополит Александр (Драбинко) - фото 1
Ранее государственной Церковью в Украине была УПЦ (МП), а теперь этот статус взял на себя Киевский Патриархат.

Ранее государственной Церковью в Украине была УПЦ (МП), а теперь этот статус взял на себя Киевский Патриархат.

Такое мнение в интервью Реорlе іn выразил митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ (МП) Александр (Драбинко).

«Не стоит думать, что украинское православие переболело идеей «государственной Церкви». В Украине не принято отказываться от государственных преференций. Было время, когда «государственной Церковью» по факту была УПЦ. После 2014 года ситуация изменилась и государственной Церковью сегодня de facto является Киевский Патриархат», – заявил он.

«Это грустно. Печально, что православные всех юрисдикций и ветвей до сих пор не почувствовали признаки времени, в которое мы живем», – добавил иерарх.

По словам митрополита УПЦ (МП), православные никак не могут привыкнуть к ответственности и поэтому ищут поддержкой от государства.

«Эра императора Константина завершилась. Нет уже ни Римской империи, ни православного императора в России. А идея «православной империи» (или более современным языком: «православной цивилизации») до сих пор определяет сознание православных. Мы не можем привыкнуть к ответственности. Нам до сих пор нужно государство, государственная поддержка... для того, чтобы быть собой, чтобы выполнять миссию, которая с самого начала ее существования была присуща Церкви», – подчеркнул владыка Александр (Драбинко).