• Главная
  • Новости
  • Государство попытается помочь решить внутренний конфликт в Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины...

Государство попытается помочь решить внутренний конфликт в Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины

02.08.2017, 17:00
Государство попытается помочь решить внутренний конфликт в Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины - фото 1
В помещении Департамента по делам религий и национальностей по просьбе уполномоченных представителей религиозных общин Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) 24 июля 2017 года состоялась рабочая встреча с руководством и сотрудниками Департамента.

В помещении Департамента по делам религий и национальностей по просьбе уполномоченных представителей религиозных общин Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ) 24 июля 2017 года состоялась рабочая встреча с руководством и сотрудниками Департамента.

Потребность такой встречи была обусловлена поступлением в Министерство культуры Украины неоднократных обращений от представителей Церкви относительно внутрицерковной конфликтной ситуации между руководством НЕЛЦУ и значительным количеством религиозных общин в основе которой – причины имущественного характера.

Встреча проводилась с целью выработки действенного механизма по решению этих проблем.

На встрече присутствовали представители религиозных общин Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви городов Харькова, Киева, Донецка, Кривого Рога, Шостки, Змеевки, Кременчуга, сел Новоградовка, Петродолинское Одесской области и других общин НЕЛЦУ, представляющих одну сторону конфликта.

Другая сторона, представленная руководством и частью епископата Церкви, на встречу не явилась.

Учитывая общественный резонанс конфликтной ситуации внутри Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины, часть оппозиционных к руководству Церкви представителей общин НЕЛЦУ, параллельно с рабочим заседанием, организовала информационную акцию у здания Департамента по делам религий и национальностей.

Департамент подтвердил желание приложить максимальные усилия, чтобы пригласить к переговорному процессу представителей другой стороны конфликта.

Как сообщают в Департаменте, «членам религиозных общин и священнослужителям было рекомендовано в дальнейшем действовать в правовом поле, акцентировано внимание на том, что в демократическом, светском государстве имеет место верховенство права, а не религиозно-каноническое право тех или иных религиозных организаций. Таким образом, нормы национального законодательства Украины распространяются на все правоотношения в Украине, в частности в сфере отношений между религиозными организациями». Об этом сообщает сайт Минкульта.