• Главная
  • Новости
  • Государственная власть открыта к диалогу с Церквами и готова поддерживать деятельность религиозных организаций...

Государственная власть открыта к диалогу с Церквами и готова поддерживать деятельность религиозных организаций

05.07.2017, 09:33
Государственная власть открыта к диалогу с Церквами и готова поддерживать деятельность религиозных организаций - фото 1
Об этом сказал Премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций 4 июля в Киеве.

Государственная власть открыта к диалогу с Церквами и готова поддерживать деятельность религиозных организаций. Об этом сказал Премьер-министр Владимир Гройсман на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций 4 июля в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.

«Дорога к храму должна быть свободна, и мы как государственная власть готовы содействовать, чтобы вы спокойно служили и укрепляли наше государство духовно», – подчеркнул глава Правительства.

Правительство Украины благодарно представителям духовенства за поддержку в проведении необходимых стране реформ и готово к сотрудничеству ради того, чтобы изменять и укреплять Украину, добавил Премьер-министр.

«Хотел бы поблагодарить Совет Церквей за то, что вы поддерживаете необходимость проведения изменений. Сегодня задача Правительства, моих коллег заключается в том, чтобы предлагать обществу решения, что позволят обеспечить положение дел, которое мы заслуживаем», – отметил глава Правительства.

Премьер-министр рассказал представителям духовенства о повестке дня реформ Правительства, среди которых земельная и пенсионная реформы, приватизация, реформы образования и здравоохранения, и попутно поблагодарил Совет Церквей за рассмотрение и поддержку медицинской реформы.

Церкви и религиозные организации делают бесценный вклад в жизнь страны, ее духовное обогащение и поддержку, отметил Владимир Гройсман и призвал к единству ради проведения необходимых изменений в стране.

В свою очередь члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций обратили внимание Премьер-министра на ряд важных социальных проблем и актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений. Председательствующий в ВСЦиРО, глава Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим, передал главе Правительства обращение Совета Церквей.

В обращении Совет Церквей заявил о стремлении способствовать утверждению Украины как суверенного, целостного, социально справедливого, демократического, правового государства.

«Мы поддерживаем ваши усилия проводить в Украине реформы в пользу государства, украинского народа. То, что есть сопротивление со стороны коррупционеров, тех, кто занимается преступностью, свидетельствует, что мы на правильном пути, а те, кто получит от реформ пользу, не будут противиться. Мы с вами – с Правительством, нашей властью, государством, армией. Можете рассчитывать на поддержку Церквей, потому что мы защищаем украинское государство, украинский народ и украинское будущее», – сказал Патриарх Филарет, Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата.

Религиозные деятели рекомендовали главе Кабмина принять меры для утверждения в обществе семейных и других нравственных ценностей, в частности повысить уровень государственной семейной политики. Так, епископ УГКЦ Богдан (Дзюрах) обратил внимание на проблематику внесения изменений в Конституцию Украины, из которой не должно исчезнуть положение о том, что брак в Украине является союзом мужчины и женщины.

Также Совет Церквей затронул вопрос введения военного капелланства и социальной защиты священников-капелланов, которые несут служение в районе проведения АТО. Отдельное внимание было уделено проблематике перерегистрации уставов религиозных организаций и необходимости устранения законодательных норм, препятствующих текущей благотворительной и гуманитарной деятельности религиозных организаций.

Совет Церквей также подчеркнул важность налаживания постоянного диалога между Правительством и ВСЦиРО. В частности, предложил возобновить работу Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций, созданной при Кабинете Министров Украины еще в 2008 году. Со своей стороны Премьер-министр Владимир Гройсман выразил готовность к проведению встреч с представителями Совета Церквей на регулярной основе.