• Главная
  • Новости
  • Аваков пообещал передать Армянской Католической Церкви костел св. Казимира во Львове...

Аваков пообещал передать Армянской Католической Церкви костел св. Казимира во Львове

25.05.2017, 12:15
Аваков пообещал передать Армянской Католической Церкви костел св. Казимира во Львове - фото 1

Львовский костел св. Казимира, находящийся сейчас в собственности Львовского государственного университета внутренних дел, передадут Армянской Католической Церкви. Об этом 23 мая сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с делегацией Армянской Католической Церкви.

Львовский костел св. Казимира, находящийся сейчас в собственности Львовского государственного университета внутренних дел, передадут Армянской Католической Церкви. Об этом 23 мая сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с делегацией Армянской Католической Церкви, информирует сайт МВДУ.

По его словам, в Украине более 80 храмов и различных сакральных сооружений, которые исторически принадлежали национально-религиозным организациям украинских армян. Сейчас армянским религиозным общинам вернули только пять из них.

«Мы уделяем большое внимание восстановлению исторической справедливости по отношению к церкви. Это касается и исторического наследия во Львове. Так случилось, что в собственности МВД находится памятник, принадлежавший Армянской Католической Церкви, - костел святого Казимира, что находится во Львове на территории Львовского государственного университета внутренних дел. Мы изучили все возможности и приняли решение вернуть его в распоряжение Армянской Католической Церкви. Для этого мы должны передать костел городской общине Львова», - отметил министр внутренних дел.

Глава ординариата Восточной Европы Армянской Католической Церкви Архиепископ Рафаэль Франциск Минасян поблагодарил главу МВД за содействие в установлении исторической справедливости.

«То, что вы делаете - бесценно. Вашим действиям невозможно дать оценку. Самая большая ценность, которую я могу принести со своей стороны - это благословение, молитва за вас, за ваше государство, чтобы был мир и покой», - подчеркнул он.

В 1945 году в Западной Украине началась массовая ликвидация восточно-католических церквей. Армянская Католическая Церковь была одной из первых среди них. По данным историков, окончательной датой ликвидации Армянской Католической Церкви архиепархии Львова считают 25 октября 1946 г. Недавно Верховная Рада Украины приняла Постановление «О чествовании 70-й годовщины ликвидации Армянской Католической Церкви в Западной Украине».

Справка РИСУ: Сайт МВДУ не уточняет адрес храма, который решено передать Армянской Католической Церкви. Как прокомментировал для редакции РИСУ Тарас Гринчишин, автор карты «Религиозные сооружения Львова (XIII – начало XXI вв.)», в городе есть два бывших храма под титулом св. Казимира. Оба в составе нынешних учебных комплексов ЛГУВД, но на разных улицах Львова.

Один из них – на ул. Кривоноса, 1 – принадлежал монастырю оо. реформатов РКЦ. Возведенный в 1630 году храм сгорел в 1648 г. Новый был построен в 1656–1664 годах. После упразднения монастыря австрийскими властями в 1783 г. его здания были переданы сс. милосердия св. Викентия под Институт образования бедных сирот. В советские времена в них действовала женская трудовая колония для несовершеннолетних, впоследствии здания принадлежали МВД. После ремонта храм был открыт 20.01.2008 года как церковь блаж. о. Климентия Шептицкого – Музей сакрального искусства Львовской архиепархии УГКЦ.

Другой храм св. Казимира – на ул. Замарстыновская, 9 – был построен в 1744 году. Он принадлежал монастырю оо. театинцев, в 1747 году перешел к оо. миссионерам РКЦ. В 1784 г. храм вместе с монастырем был закрыт, передан армии сначала под госпиталь, затем – под тюрьму и перестроен в 1824 г. В советское время здесь находилась печально известная тюрьма на Замарстыновской, о чем свидетельствуют стела и мемориальные таблицы с именами замученных тут людей.

Именно второй из упомянутых храмов действительно имел отношение к львовским армянам. Рядом находится бывший древний армянский храм Святого Креста. Закрытый в советские времена, сейчас он снова действует как капелланский храм университета. В то же время в нем поочередно служат священники Украинской Греко-Католической и Украинской Автокефальной Православной Церквей. Кроме того, у отцов миссионеров какое-то время здесь была семинария, где они обучали священников для Армянской Католической Церкви.

Вероятно, министр, говоря о передаче храма этой Церкви, имел в виду именно храм на ул. Замарстыновской.