УПЦ (МП) пишет свои уставы по образцам РПЦ, – Юраш

24.05.2017, 13:32
УПЦ (МП) пишет свои уставы по образцам РПЦ, – Юраш - фото 1
Украинская Православная Церковь, которая находится в единстве с Московским Патриархатом, свои уставы (учредительные документы приходов – ред.) пишет по образцам Русской Православной Церкви.

Украинская Православная Церковь, которая находится в единстве с Московским Патриархатом, свои уставы (учредительные документы приходов – ред.) пишет по образцам Русской Православной Церкви.

Об этом в интервью Укринформу заявил глава департамента по делам религий и национальностей Минкультуры Андрей Юраш.

«Украинская Православная Церковь (МП – ред.) свое уставное творчество берет исключительно из законодательного поля Российской Федерации, уставы Украинской Православной Церкви построены, скроены и воплощены в соответствии с российскими стандартами. Они должны были бы взять в тиски всю духовную и практическую жизнь Украинской Православной Церкви», – заявляет Юраш.

Он также отметил, что церковное руководство УПЦ (МП) хочет зарегистрировать уставы епархиальных управлений с правом контроля над всей жизнью и деятельностью религиозных организаций. А на региональном уровне зарегистрировать такие уставы, в которых общины добровольно лишаются любой возможности и прав хоть что-нибудь контролировать на своем приходском уровне.

Глава департамента считает, что уставы, предлагаемые верхушкой УПЦ (МП), содержат «впечатляющие нормы нигилизма и конфронтационности с законами Украины».

«Например, община добровольно полностью передает все свое имущество в собственность епархиального управления, а сама только получает имущество в аренду от епархиального управления, то есть, имеется в виду, храм и все остальное, любые другие сооружения, например, какие-то хозяйственные постройки, колокольни, школы. Была запущена схема, согласно которой все общины должны отречься собственности, передать эту собственность на баланс епархиального управления, что становится единственным вершителем судеб всего этого имущества, средств религиозной общины», – пояснил Юраш.