• Главная
  • Новости
  • «Неосоветский миф порождает новую войну, а украинский народ становится ее новой жертвой», – Глава УГКЦ на акции «Первая минута мира»...

«Неосоветский миф порождает новую войну, а украинский народ становится ее новой жертвой», – Глава УГКЦ на акции «Первая минута мира»

09.05.2017, 10:03
«Неосоветский миф порождает новую войну, а украинский народ становится ее новой жертвой», – Глава УГКЦ на акции «Первая минута мира» - фото 1
Вечером 8 мая 2017 года на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне состоялась акция «Первая минута мира» при участии Президента Украины Петра Порошенко.

Вечером 8 мая 2017 года на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне состоялась акция «Первая минута мира» при участии Президента Украины Петра Порошенко. Среди присутствующих гостей были представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, участники Второй мировой войны и участники АТО на Востоке Украины.

8 мая 1945 года, после шести лет войны, был установлен мир в Европе. В 2015 году Украина официально присоединилась к европейским странам в праздновании Дня памяти и примирения именно 8 мая.

Во время акции Петр Порошенко выступил с торжественной речью и объявил первую символическую минуту мира.

«Сегодня мы чувствуем, что не все раны войны затянулись: прошлый конфликт стал фантомной болью... Победа над злом, к которой причастно все мировое сообщество, эксплуатируется для построения неосоветского мифа, порождающего новую войну, а украинский народ становится ее новой жертвой», – отметил в своем Обращении «Любовь превыше всего!» Блаженнейший Святослав.

По его убеждению, важно в эти дни вместе со всеми народами мира вспоминать в молитве миллионы невинных жертв гитлеровских и сталинских преступлений против человечества. «Последуем примеру тех, кто сумел благодатью Святого Духа и силой любви к своей Отчизне и своему народу противостоять нацистской и коммунистической идеологиям. Именно они настоящие победители – победители над насилием и ненавистью, грехом и смертью. Пусть их пример научит нас сегодня любить Бога и ближнего и ведет к победе», – призвал Предстоятель УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.