• Главная
  • Новости
  • Трудовой кодекс пытаются скорректировать в пользу ЛГБТ-сообщества без общественного обсуждения, – ИРС...

Трудовой кодекс пытаются скорректировать в пользу ЛГБТ-сообщества без общественного обсуждения, – ИРС

13.04.2017, 07:11
Трудовой кодекс пытаются скорректировать в пользу ЛГБТ-сообщества без общественного обсуждения, – ИРС - фото 1

Под давлением и с помощью манипуляций вокруг безвизового режима с ЕС парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда пытался пересмотреть свое решение об исключении понятий "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность" из проекта Трудового кодекса Украины. Об этом сообщает Институт религиозной свободы.

Под давлением и с помощью манипуляций вокруг безвизового режима с ЕС парламентский Комитет по вопросам социальной политики и труда пытался пересмотреть свое решение об исключении понятий "сексуальная ориентация" и "гендерная идентичность" из проекта Трудового кодекса Украины. Об этом сообщает Институт религиозной свободы.

На расширенном заседании Комитета 11 апреля Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко, которая не является членом Комитета, безальтернативно настаивала на пересмотре решения Комитета от 15 марта в пользу ЛГБТ-сообщества, угрожая потерей Украиной безвизового режима с ЕС.

Участниками заседания были другие народные депутаты – авторы поправок к проекту, а также эксперты, представители общественных организаций и религиозные деятели. Однако ни противникам, ни сторонникам гендерной идеологии не предоставили возможность выступить во время заседания.

Сразу после выступления госпожи Геращенко председатель Комитета Людмила Денисова поставила вопрос на голосование. Несмотря на громкие протесты приглашенных участников заседания, большинство членов Комитета проигнорировали замечания о нарушении регламента и процедуры принятия решений Комитетом. Ни поправки других депутатов, ни позиция представителей общественности и религиозных организаций не были заслушаны.

Присутствующие выразили возмущение тем, что Комитет без надлежащего общественного обсуждения поддержал противоположную формулировку той, которая была принята как компромисс на последнем заседании от 15 марта. Тогда Комитет поддержал поправку народных депутатов (Павел Унгурян и др.) о включении в проект Трудового кодекса Украины всеобъемлющей нормы о запрете любой дискриминации в трудовых отношениях.

Как сообщили участники, в результате дальнейшее заседание Комитета было сорвано из-за возмущения общественности. После голосования один из членов Комитета отозвала свой голос с замечанием "для протокола". Также депутат Юрий Левченко заявил, что Комитет не имел права пересматривать свое решение, и оно является неконституционным.

Такое вмешательство в работу Комитета и манипуляции с обязательствами Украины перед ЕС со стороны депутата Ирины Геращенко подверглись справедливой критике как от общественности, так и от коллег-депутатов. Как ни странно, но ранее она сама отмечала, что процедура не предусматривает пересмотр решения Комитета. Тогда госпожа Геращенко обвинила Комитет в подтасовках и назвала его "парламентским талибаном", возмущаясь принятием 15 марта компромиссного решения по антидискриминационной норме в проекте Трудового кодекса Украины.

Окончательное решение по этой поправке в проекте Трудового кодекса Украины будет принимать Верховная Рада во время рассмотрения документа во втором чтении. Дата рассмотрения этого вопроса в сессионном зале парламента пока неизвестна.

Как сообщал ИРС, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций не согласен с давлением европейских структур на Украине в этом вопросе и поддерживает первичное компромиссное решение Комитета от 15 марта:

«Верховная Рада и Правительство должны отстаивать национальные интересы Украины, заботиться о благосостоянии украинского народа, развивать самобытность, культурные особенности и нравственные основы украинского общества. А следовательно – противостоять давлению и упорным стремлениям продвинуть в законодательство Украины все большее основание к легализации так называемых однополых "браков" или партнерств», – заявил Совет Церквей в своем обращении к парламентариям.

Напомним, что в ноябре 2015 года Верховная Рада приняла за основу проект нового Трудового кодекса. В то же время тогда депутаты не поддержали дополнения перечня запретов дискриминации по различным признакам в трудовых отношениях понятием "сексуальная ориентация". За эту поправку проголосовало лишь 117 парламентариев.

Позже состоялись общественные протесты из-за грубого нарушения регламентных процедур, когда подобная норма была проголосована парламентом с 17-й попытки под давлением европейских структур при рассмотрении законопроекта № 3442.