Старший епископ ЦХВЕУ поддержал реформы Ульяны Супрун

12.04.2017, 11:13

Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины и советник министра Станислав Грещишин 7 апреля посетили главный офис ЦХВЕУ. Во время разговора со старшим епископом Михаилом Паночко представители правительства рассказали о своих действиях в борьбе с коррупцией в медицинской сфере. Об этом сообщает официальный сайт Церкви ХВЕУ.

Ульяна Супрун, и.о. министра здравоохранения Украины и советник министра Станислав Грещишин 7 апреля посетили главный офис ЦХВЕУ. Во время разговора со старшим епископом Михаилом Паночко представители правительства рассказали о своих действиях в борьбе с коррупцией в медицинской сфере. Об этом сообщает официальный сайт Церкви ХВЕУ.

Старший епископ выразил поддержку реформам, которые предлагает команда нового руководителя МЗ. Он отметил: «Мы очень хотим, чтобы Украина воскресла, чтобы люди, прежде всего, обращались к Богу, ведь покаяние – это изменение мыслей, обновление мышления и здоровья... Давайте лечить общество вместе, каждый в своей сфере».

По словам госпожи Супрун, сломать коррупционную систему в Украине, по крайней мере, в медицинской сфере, можно, но для этого нужна полная поддержка общества: «Старая система борется против изменений и очень много дезинформации выдает... Поэтому мы обращаемся к Церквам, как к общественным институтам, имеющим самый высокий уровень доверия в обществе, чтобы они помогли нам донести правду людям», – подчеркнула Ульяна Супрун.

По ее словам, новая команда в Минздраве вынуждена прибегать к нетрадиционным источникам, чтобы донести информацию до людей, ведь традиционные источники – телевидение и пресса – к сожалению, не очень поддерживают такие изменения, поскольку они зависимы от коррупционных потоков, которые были при старой системе.

«Мы видим изменения, которые воплощаем, как продолжение Революции достоинства. Сейчас ни пациенты, ни медработники не чувствуют своего достоинства: врачи смотрят на людей как на кошелек, а люди не имеют уважения к врачам. Сама система неправильная... Мы сейчас финансируем учреждения здравоохранения, но не финансируем помощь пациенту. Изменение системы финансирования поставит все с головы на ноги», – убеждает госпожа Супрун.

Реформа предусматривает, вместо того чтобы содержать учреждения здравоохранения, начать оплачивать услуги.

«Если я, как пациент, иду в ту больницу, то и средства идут в ту больницу. Если я иду в другую больницу, то и средства идут за мной...» – объясняет она.

В первичном звене предполагается, что государство будет оплачивать каждому семейному врачу или педиатру помесячно за каждого пациента, которого он опекал в течение года. То есть на первичном звене пациент не должен ничего платить, потому что государство платит за него врачу. Когда же пациент заболел и должен пойти к узкопрофильному специалисту или лечь в больницу – это уже вторичное звено, – здесь будут существовать сооплата. Однако будет четкая стандартизация: врач и пациент будут понимать – это стоит столько-то, а это – столько-то. Человек будет идти в больницу без ощущения, что не знает, чего ждать: вчера заплатил тысячу, а завтра за эту же манипуляцию врач запросит пять тысяч...

Старший епископ также выразил заинтересованность в распространении правдивой информации о медицинской реформе между верующими. Кроме того, он, как председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, выразил готовность рассматривать и публично поддерживать законопроекты Минздрава, которые будут рассматриваться в парламенте, направив в комитеты ВР соответствующие письма.