• Главная
  • Новости
  • «Мы не сможем реформировать государство без осуществления реформы системы здравоохранения», – Глава УГКЦ...

«Мы не сможем реформировать государство без осуществления реформы системы здравоохранения», – Глава УГКЦ

12.04.2017, 10:22
«Мы не сможем реформировать государство без осуществления реформы системы здравоохранения», – Глава УГКЦ - фото 1
11 апреля состоялась рабочая встреча Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава с и.о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

11 апреля состоялась рабочая встреча Главы УГКЦ Блаженнейшего Святослава с и.о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

Во время встречи Ульяна Супрун подробно ознакомила Главу УГКЦ с основными принципами и направлениями реформы системы здравоохранения, которые были разработаны Министерством здравоохранения Украины, и сообщила, какие законопроекты представлены на рассмотрение в Верховную Раду Украины. По словам чиновника, фундаментальные принципы реформы – выполнение государством функций формирования политики в этой сфере, забота об общественном здоровье, создание эффективного механизма оплаты услуг и контроль качества их предоставления. Кроме этого, по ее словам, важными элементами реформы также являются реализация принципа «деньги ходят за пациентом» и реимбунсация (оплата государством определенного перечня лекарств).

Глава УГКЦ выразил свою поддержку предложенной программы реформ, поскольку они соответствуют главным принципам социальной доктрины Католической Церкви (персонализм, субсидиарность и солидарность). «Мы готовы к сотрудничеству в антикоррупционной составляющей этой программы реформ, – отметил Блаженнейший Святослав, – ведь сегодня медицина в Украине перестала быть «врачебным искусством», а превратилась в бизнес, который зарабатывает на человеческих страданиях и, соответственно, является коррумпированной системой зарабатывания денег».

Блаженнейший Святослав отметил, что, к сожалению, за все годы существования Украинского государства никогда не была предложена целостная программа реформирования системы здравоохранения. Поэтому Церковь готова способствовать донесению информации о важности и главных принципах реформирования этой сферы, а широкая поддержка общественности станет важным элементом необратимости планируемых изменений.

В то же время Глава Церкви подчеркнул важность построения партнерских отношений между Церковью и государством в сфере здравоохранения, которые базировались бы на уважении традиционных, в частности семейных, ценностей и моральных устоев. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.