• Главная
  • Проекты
  • Ровенский областной совет отказался возвращать костел римо-католикам...

Ровенский областной совет отказался возвращать костел римо-католикам

28.03.2017, 12:11
Ровенский областной совет отказался возвращать костел римо-католикам - фото 1
Коммунальная комиссия облсовета решила отказать Луцкой диецезии Римско-Католической Церкви, просившей вернуть в собственность костел Святого Антония, который сейчас используют как органный зал в Ровно.

Коммунальная комиссия облсовета решила отказать Луцкой диецезии Римско-Католической Церкви, просившей вернуть в собственность костел Святого Антония, который сейчас используют как органный зал в Ровно.

Католики, собственно, уже несколько изменили свою просьбу. Если сначала просили отдать им здание XIX века полностью, то теперь хотели хотя бы разрешения на Богослужения.

Представитель Луцкой диецезии на комиссию приехать не смог. Выступил перед депутатами директор областной филармонии, которая использует сейчас органный зал, Николай Орешко.

Господин Орешко отметил, что католики противоречат сами себе. Ведь сейчас просят о Богослужении, хотя ранее заявляли, что проводить Службы и концерты одновременно нельзя.

Кроме того, директор филармонии отметил, что католическая община в городе насчитывает около 500 верующих и имеет место, где молиться. Кроме костела, на углу Дубенской и Соборной, в Ровно сейчас строят костел на улице Гагарина.

Также Николай Орешко отметил, что костел Святого Антония у католиков забирала советская власть.

«Правопреемником СССР является Россия, а не мы, туда пусть обращаются», – заявил директор филармонии.

Против передачи также Ровенская ОГА. Отмечают, что костел является памятником архитектуры, а потому законодательно невозможно его вернуть.

Депутаты коммунальной комиссии отметили, что отказывают католикам, в виду отсутствия юридических оснований удовлетворить ходатайство религиозной общины.

К слову, комиссия поддержала ходатайство филармонии о выделении средств из областного бюджета на замену окон в органном зале. Как отметил господин Орешко, извне окна будут иметь такой же вид, как сейчас, но внутри будет энергосберегающий стеклопакет, сообщает Рівне вечірнє.