• Главная
  • Новости
  • "Материнская Церковь Константинополя поможет Украине получить объединенную Церковь", – Патриарх Варфоломей І...

"Материнская Церковь Константинополя поможет Украине получить объединенную Церковь", – Патриарх Варфоломей І

15.03.2017, 14:56
"Материнская Церковь Константинополя поможет Украине получить объединенную Церковь", – Патриарх Варфоломей І - фото 1
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Стамбуле встретился с Архиепископом Константинополя – Нового Рима и Вселенским Патриархом Варфоломеем І.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в Стамбуле встретился с Архиепископом Константинополя – Нового Рима и Вселенским Патриархом Варфоломеем І.

Как сообщила 15 марта пресс-служба Кабмина, глава правительства высоко оценил ведущую роль Вселенского Патриархата и лично Варфоломея І относительно поддержки единства украинского православия.

«Мы придаем огромное значение нашему сотрудничеству. Украинцы стремятся к единой Церкви, и ваша роль очень важна, - подчеркнул он. - Мы полны глубокого уважения к Вашему Святейшеству за вашу поддержку единства украинского православия».

В свою очередь Вселенский Патриарх поблагодарил «украинцев за их глубокую веру и верность Церкви». «Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной Церкви, – отметил Варфоломей І. – Материнская Церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную Церковь».

«Мы можем быть оптимистами относительно будущего», – добавил он.

Глава Правительства поблагодарил Вселенского Патриарха за внимание и усилия в урегулировании текущей ситуации в Украине и поддержке украинского народа в условиях российской агрессии.

«Хочу поблагодарить за мудрость, благословение и любовь к Украине, что радеете за Украину и молитвами поддерживаете нас в такое сложное время. Как вы и сказали, мы видим оптимистическое будущее, которое мы усматриваем в единой демократической стране», – подчеркнул Владимир Гройсман.

Он отметил значение Вселенского Патриархата в проведении Всеправославного Собора на острове Крит в июне 2016 года, который стал выдающимся событием для мирового Православия.

Отдельно Премьер-министр Украины поблагодарил за решение и благословение Вселенского Патриарха относительно проведения богослужений в церкви Святого Николая украинской православной общины Стамбула.

В свою очередь Вселенский Патриарх отметил: «Мы приветствуем всю любимую украинскую нацию из штаб-квартиры Вселенского Патриархата не как иностранцев, а как любимых духовных детей этой Матери-Церкви. Духовные отношения, которые объединяют материнскую Церковь с украинцами, никогда не исчезали. Мы близки к вам, особенно когда вам трудно, мы сопровождаем вас нашими молитвами и благословением, - подчеркнул Варлофомей І. - Мы шлем свое благословение, любовь и заинтересованность каждому украинцу без исключений».

Глава украинского Правительства также посетил церковь Святого Георгия.