Главного раввина Сочи могут депортировать из России

07.02.2017, 11:40
Депортация грозит главному раввину Сочи Арье Эделькопфу.

Депортация грозит главному раввину Сочи Арье Эделькопфу.

Как сообщил он на своей странице в соцсети, основанием стал подпункт 1 п.1 ст.7 закона "О правовом положении иностранных граждан в России" (выступление за насильственное изменение основ конституционного строя России, создание иными действиями угрозы безопасности РФ или ее граждан), сообщает Интефакс-религии.

"То есть своими действиями мы создаем угрозу безопасности РФ. Это непростое испытание свыше. Но я доверяю Всевышнему и уверен, что, с Божьей помощью, все будет хорошо", - написал раввин.

В свою очередь глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин, комментируя ситуацию, заявил, что А.Эделькопфа за 16 лет пребывания в Сочи интересовало только одно - дать возможность сочинским евреям "жить полноценной еврейской жизнью", а когда в Сочи в 2014 году проходила Олимпиада, "благодаря еврейской общине сотни евреев - спортсменов и туристов - могли молиться и получать кошерное питание".

"Обвинение раввина Эделькопфа, как и недавнее обвинение раввина московской общины Среди Своих Йосефа Херсонского, в нарушении миграционного законодательства явно имеют одну общую основу - стремление излишне ретивых чиновников получить новые "звездочки" за проявленную активность в устранении якобы имеющих место "нарушений законности", - отметил Б.Горин, которого цитирует в понедельник пресс-служба ФЕОР.

Подчеркнув, что подобные решения "дезориентируют еврейскую общину, вызывают серьезные опасения за будущее еврейских общин в стране", он выразил надежду на то, что, как и в случае с Й.Херсонским, "это недоразумение разъяснится".

В 2003 году из России были депортированы раввин Ростова-на-Дону Эльяшив Каплун и раввин Хаим Фридман. В 2009 году - раввин Приморского края Исроэль Зильберштейн и раввин Ставропольского края Цви Хершквич, в 2013 году - ректор Международного еврейского института экономики, финансов и права раввин Александр Фейгин, в 2014 году - раввин Тулы Зеев Вагнер, а также была предпринята попытка депортации раввина Омска Ошера Кричевского. 27 января 2017 года раввин московской общины Среди Своих Й.Херсонский был задержан по обвинению в нарушении миграционного законодательства. Однако суд, прошедший 30 января, снял с него все обвинения.