• Главная
  • Новости
  • Замминистра культуры РФ допускает возможность передачи епархии объектов Херсонеса...

Замминистра культуры РФ допускает возможность передачи епархии объектов Херсонеса

01.02.2017, 13:41
Замминистра культуры РФ допускает возможность передачи епархии объектов Херсонеса - фото 1
Объекты государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" при определенных условиях могут передать Крымской епархии УПЦ МП, заявили в Минкультуры РФ, сообщает Интерфакс-религия.

Объекты государственного историко-археологического музея-заповедника "Херсонес Таврический" при определенных условиях могут передать Крымской епархии УПЦ МП, заявили в Минкультуры РФ, сообщает Интерфакс-религия.

Херсонес_Крим.jpg

"В случае если Русская Православная Церковь подтверждает, что эти здания ей нужны, мы обязаны будем отдать здания бывшего монастыря. Так по закону", - заявил первый замминистра культуры Владимир Аристархов, которого цитирует во вторник "Российская газета".

По его словам, Херсонес - уникальный памятник, который имеет значение не только для отечественной культуры, науки, музейного дела, но и для истории Церкви.

"Насколько я знаю, вопрос находился на контроле лично у Святейшего Патриарха. Предполагаю, что и дальнейшая судьба этих объектов будет предметом консультаций между Церковью и нашим министерством", - отметил чиновник.

Он добавил, что, кто бы ни был собственником зданий, государство будет заботиться о сохранности памятника и добиваться полного соблюдения всех норм ЮНЕСКО.

В свою очередь директор Института археологии РАН Николай Макаров заявил, что постройки, на которые претендует Крымская епархия, занимают центральную часть территории древнего Херсонеса.

"Двух организаций здесь не разместить. Предстоит выбор между музеем и монастырем. С потерей Херсонеса как музея, где так ярко представлена античность и византийское наследие, мы потеряем археологический памятник, который соединяет Россию с античной цивилизацией", - считает он.

Ранее епархия заявила о планах обратиться в Росимущество с просьбой о передаче ей в безвозмездное пользование 24 объектов, входивших в имущественный комплекс Херсонесского мужского монастыря в Севастополе (ныне принадлежат музею-заповеднику). При этом она заявила о готовности искать компромиссные решения относительно судьбы объектов Херсонеса - например, заключить договор о совместном использовании или рассмотреть другие предложения. В прошлом году епархия на аналогичный запрос получила отказ из-за неправильно составленных документов.

В 2013 году заповедник был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в декабре 2015 года, после оккупации Крыма Россией, указом Путина отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. В состав учреждения входят средневековые крепости, древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи.