Бабий Яр превратят в мемориал жертв Холокоста

30.01.2017, 11:01
Бабий Яр превратят в мемориал жертв Холокоста - фото 1

Столичная власть работает над тем, чтобы в Киеве появился Мемориальный центр жертвам Холокоста «Бабий Яр», который станет музеем памяти на месте страшного преступления и трагедии. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, сообщает пресс-служба КГГА.

Голокост_w.jpegСтоличная власть работает над тем, чтобы в Киеве появился Мемориальный центр жертвам Холокоста «Бабий Яр», который станет музеем памяти на месте страшного преступления и трагедии. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, сообщает пресс-служба КГГА.

«Около шести миллионов евреев стали жертвами Холокоста, из них примерно 2,5 миллиона – на территории бывшего Советского Союза. Одним из страшных мест, где массово уничтожали людей, был Бабий Яр в Киеве. И наша задача – сохранить память об этой трагедии, сделать все, чтобы такое преступление против человечества никогда не повторилось!» – отметил Виталий Кличко.

Мемориалы Холокоста есть во многих городах мира – Вене, Берлине, Варшаве, Нью-Йорке, Иерусалиме. В то же время в Бабьем Яру в Киеве, на месте, где были убиты почти 100 000 человек, до сих пор нет.

«Мемориал должен быть! В конце сентября мы подписали Декларацию о намерениях создать Мемориальный центр жертвам Холокоста «Бабий Яр». К ее реализации присоединятся известные украинские и международные благотворители, историки, педагоги, лидеры гражданского общества и международные партнеры. И работа уже началась. Мы сделаем все, чтобы в Киеве появился такой мемориал, который станет символом увековечения памяти не только о тех, кто погиб, но и тех, кто спасал людей от смерти, – праведников», – отметил мэр Киева.