• Главная
  • Новости
  • Совет Церквей предложил Кабмину упростить регистрацию религиозных организаций...

Совет Церквей предложил Кабмину упростить регистрацию религиозных организаций

01.11.2016, 08:27
Совет Церквей предложил Кабмину упростить регистрацию религиозных организаций - фото 1
Во время межведомственного совещания в Кабмине представители ВСЦиРО ознакомили со своими наработками, направленными на упрощение регистрации религиозных организаций и сохранение ими своего некоммерческого статуса.

Во время межведомственного совещания в Кабмине представители ВСЦиРО ознакомили со своими наработками, направленными на упрощение регистрации религиозных организаций и сохранение ими своего некоммерческого статуса.

Встреча состоялась 27 октября в Доме правительства при участии представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, Института религиозной свободы и должностных лиц Секретариата Кабинета Министров, Министерства финансов, Государственной фискальной службы, Министерства юстиции и Министерства культуры, сообщает Институт религиозной свободы.

Рада-Церков-w.jpg

Участники совещания проанализировали проблемные вопросы, связанные с процессом общей перерегистрации всех неприбыльных организаций, включая религиозные, в связи с требованиями подпункта 133.4.1 Налогового кодекса Украины. В частности, речь шла о том, что часто налоговые инспекторы отказывают в сохранении некоммерческого статуса из-за буквальной трактовки требований Кодекса, игнорируя при этом профильные законы для каждого из видов неприбыльных организаций. Эта проблематика, по словам представителя ИРС, требует издания отдельного письма-разъяснения со стороны ГФС в контролирующие органы.

Также религиозные деятели предложили ряд законодательных изменений, направленных на общее упрощение, ускорение и удешевление процедуры регистрации новых религиозных организаций и перерегистрации существующих.

Концептуальные предложения представителей Совета Церквей о законодательных изменениях заключаются в следующем:

1. Ввести принцип "единого окна" путем предоставления Минкультуры и областным госадминистрациям, КГГА и Севастопольской ГГА, Совету Министров АР Крым полномочий касательно государственной регистрации религиозных организаций с соответствующим доступом к Единому государственному реестру (или передачу документов, необходимых для государственной регистрации, определенным государственным регистраторам).

2. Определить исчерпывающий перечень документов, которые подаются для регистрации устава и государственной регистрации религиозной организации по принципу "единого окна", и исчерпывающие требования к их содержанию.

3. Освободить религиозные организации от обязанности нотариально заверять протокол общего собрания и их устав перед подачей к государственному регистратору – аналогично общественным объединениям и благотворительным организациям.

4. Освободить религиозные организации от административного сбора за государственную регистрацию.

5. Закрепить требования к некоммерческой деятельности и порядку ликвидации религиозных организаций непосредственно в профильном Законе Украины «О свободе совести и религиозных организациях» и отдельно в Налоговом кодексе Украины – без необходимости внесения изменений в уставы религиозных организаций, чем обеспечить автоматический перенос их в новый Реестр неприбыльных учреждений и организаций без общей перерегистрации.

По результатам дискуссии участники совещания договорились сформулировать письменные предложения для Министерства юстиции с целью улучшения нынешнего процесса государственной регистрации религиозных организаций. В свою очередь Министерству культуры было рекомендовано согласовать с Всеукраинским Советом Церквей и провести надлежащее общественное обсуждение собственных наработок, сделанных в исполнение Национальной стратегии в области прав человека.

Кроме того, при участии представителей ВСЦиРО будет продолжаться работа над комплексными законодательными изменениями, которые призваны внедрить предложенный Советом Церквей концептуальный подход.

Напомним, что согласно Закону Украины № 1666-VIII от 06.10.2016 года для перерегистрации религиозной организации теперь необходимо обращаться к нотариусу.

Кроме того, Верховная Рада приняла законопроект № 5050, которым внесла уточнения к требованиям Налогового кодекса относительно уставов неприбыльных организаций и отсрочила крайний срок перерегистрации религиозных организаций до 1 января 2018 года.