• Главная
  • Новости
  • В Крыму грозятся закрыть монастырь, основанный Блаженнейшим Владимиром...

В Крыму грозятся закрыть монастырь, основанный Блаженнейшим Владимиром

24.10.2016, 15:00
В Крыму грозятся закрыть монастырь, основанный Блаженнейшим Владимиром - фото 1
Российская оккупационная власть продолжает дискриминировать монашество ставропигиального монастыря Паисия Величковского УПЦ (МП) в Крыму. Обитель сначала пытались сжечь. Теперь оккупанты грозятся вообще закрыть монастырь.

20928_600.jpg-hhhh.jpgРоссийская оккупационная власть продолжает дискриминировать монашество ставропигиального монастыря Паисия Величковского УПЦ (МП) в Крыму. Обитель сначала пытались сжечь. Теперь оккупанты грозятся вообще закрыть монастырь.

Об этом на своей страничке в ФБ написал митрополит УПЦ (МП) Александр (Драбинко).

Владыка Александр сообщил, что наместнику обители архимандриту Гавриилу (Анисимову) и благочинному подворья иеромонаху Парфению (Гумирову) звонил «начальник отдела по делам национальностей и религиозных организаций». В унизительном тоне он требовал документы на право собственности на землю, на которой расположен монастырь и подворье, и угрожал закрыть обитель, поскольку она принадлежит духовной власти Киевских Митрополитов.

«После пожара, недавно так называемый «начальник отдела по делам национальностей и религиозных организаций» Рябых Владимир требовал документы на право собственности на землю, на которой расположены монастырь и подворье. Сказал, что обитель подлежит закрытию, ведь, по его словам, на «территории России» априори не могут существовать иностранные религиозные общины, тем боле украинские. «Товарищ» Рябых назвал украинский монастырь «частной лавочкой»», – написал митрополит УПЦ (МП).

Напомним, ставропигиальный мужской монастырь преподобного Паисия Величковского основал покойный Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Владимир (Сабодан).

Его устав, свидетельство о государственной регистрации на территории РФ были утверждены оккупационной властью и до последнего времени не подлежали сомнениям и возражениям.

Как уже писала РИСУ, накануне праздника Покровы во время ночного бдения кто-то поджог монастырь. Дотла сгорела братская трапезная и наместничий корпус. На воротах монастыря злоумышленники написали: «Долой садобановщину», «Русская земля для русских».