Польша приблизилась к полному запрету абортов

27.09.2016, 13:01
Польские депутаты обсуждали 2 законопроекта об абортах – один полностью запрещает прерывать беременность, а другой – разрешает аборт до 12-й недели беременности.

Польские депутаты обсуждали 2 законопроекта об абортах – один полностью запрещает прерывать беременность, а другой – разрешает аборт до 12-й недели беременности.

Поддержку получил проект абсолютного запрета аборта, пишет Украинская правда со ссылкой на издание Newsweek.Polska.

Первое предложение представил комитет законодательной инициативы «Стоп аборт» (Stop Aborcji). Оно предусматривает введение полного запрета на аборты и криминальную ответственность для тех, кто приведет к смерти нерожденного ребенка. Ответственность предусмотрена даже для матери – несмотря на это, польский епископат во время конференции (Konferencjа Episkopatu Polski) в апреле этого года заявил, что не поддерживает наказание женщин, сделавших аборт.

По словам представителей «Стоп аборт», очень важно, чтобы ребенок был в безопасности с момента зачатия.

«Надеемся, что закон вступит в силу уже в этом году. Если это произойдет, Польша станет не только единственной страной Европейского Союза, но и одной из немногих в мире, где все без исключения аборты будут неприемлемыми», – подчеркивают представители комитета.

Проект другого комитета, «Спасаем женщин» (Ratujmy Kobiety), имеет название «О правах женщин и сознательное родительство». Он предлагает либерализировать правила и разрешить женщине делать аборт до конца 12-й недели беременности.

Тогда прерывание беременности было бы допустимо аналогично случаям, когда его делают из-за угрозы жизни или здоровью женщины, когда плод имеет несовместимые с жизнью недостатки развития или в случаях, когда беременность стала результатом преступления.