• Главная
  • Новости
  • «Надо просто помочь верующим Украины реализовать стремление к единой Церкви», – Президент – Представителю Вселенского Патриархата...

«Надо просто помочь верующим Украины реализовать стремление к единой Церкви», – Президент – Представителю Вселенского Патриархата

29.07.2016, 11:13
«Надо просто помочь верующим Украины реализовать стремление к единой Церкви», – Президент – Представителю Вселенского Патриархата - фото 1
Президент Украины провел встречу с представителем Вселенского Патриархата при Всемирном совете Церквей, архиепископом Телмисским Иовом.

Президент Украины провел встречу с представителем Вселенского Патриархата при Всемирном совете Церквей, архиепископом Телмисским Иовом.

Порошеноко__і_Геча.jpeg

Глава Украинского государства поблагодарил Вселенского Патриарха за внимание, которое Константинопольская Православная Церковь-Мать уделяет вопросу единой Поместной Церкви в Украине. Президент особо отметил тот факт, что Вселенский Патриархат принял к рассмотрению обращение Верховной Рады Украины о предоставлении автокефалии Православной Церкви в Украине и сформировал комиссию, которая уже приступила к изучению этого вопроса. При этом Президент выразил надежду, что, учитывая ситуацию, сложившуюся в нашей стране, эта комиссия не будет затягивать свою работу.

Президент заверил высокого гостя в том, что украинская власть едина в своем стремлении и своем желании иметь единую Поместную Церковь и отметил, что этот вопрос приобретает еще большую актуальность на фоне значительных глобальных потрясений и вызовов.

«Надо просто помочь верующим реализовать стремление к единой Церкви», - сказал Петр Порошенко.

Геча.jpeg

В свою очередь, представитель Вселенского Патриархата архиепископ Иов проинформировал Президента о работе комиссии и рассмотрении вопроса о создании автокефальной Украинской Православной Церкви.

«И, хотя Церковь и государство отделены, Церковь и государство должны сотрудничать», - отметил архиепископ Иов.

Архиепископ Телмисский передал Президенту приветствие от имени Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея I и от всей Константинопольской Матери-Церкви и заверил в том, что Вселенский Патриарх желает помочь Украине.

Собеседники также обсудили роль государства и Церкви в вопросе предотвращения использования религиозного фактора для дестабилизации ситуации в Украине.

Президент подчеркнул, что задачей власти было не дать возможности спровоцировать межрелигиозные и межконфессиональные конфликты и выразил удовлетворение тем, как в эти дни сработали правоохранительные органы и «не дали никому обострить ситуацию».

Петр Порошенко также поздравил Вселенский Патриархат с успешным проведением Вселенского Православного Собора, который в прошлом месяце состоялся на Крите. «Я думаю, что это утвердило и укрепило авторитет Его Святейшества в православном мире», - сказал Президент и назвал этот Собор «абсолютно новым явлением, которое представляет в правильном измерении ситуацию во Вселенском Православии».