• Главная
  • Новости
  • Совет Церквей призвал Президента к реформе правосудия и борьбе с коррупцией...

Совет Церквей призвал Президента к реформе правосудия и борьбе с коррупцией

25.04.2016, 12:12
Совет Церквей призвал Президента к реформе правосудия и борьбе с коррупцией - фото 1
Члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций передали Президенту Порошенко письмо, в котором призвали к установлению справедливости, защите традиционных ценностей украинского народа и борьбе с коррупцией.

2016.04.23-1b-mee.jpg-ffff.jpgЧлены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций передали Президенту Порошенко письмо, в котором призвали к установлению справедливости, защите традиционных ценностей украинского народа и борьбе с коррупцией.

Обсуждение этих вопросов состоялось во время встречи с Главой государства 23 апреля в Администрации Президента Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

Религиозные деятели, которым Президент дал возможность высказаться, поднимали вопросы об урегулировании законодательства, которое бы содействовало духовной и социальной деятельности верующих, капелланскому служению. Члены Совета Церквей подчеркнули необходимость внедрения в Украине независимого правосудия и решительной борьбы с коррупцией, а также высказались за больший диалог Президента с обществом.

Петр Порошенко заверил в своей поддержке тех законопроектов, о которых сказали церковные деятели, а также в том, что уже начата упорная борьба с коррупцией.

«Будучи неотъемлемой частью гражданского общества, ВСЦиРО стремится строить конструктивное сотрудничество на партнерских принципах с органами государственной власти для того, чтобы духовное и социальное служение верующих было наиболее ощутимым и эффективным для всего украинского общества», – подчеркивается в совместном письме членов Совета Церквей.

По их убеждению, в особенной духовной и материальной поддержке сейчас нуждаются воины-защитники Украины и пострадавшие от боевых действий на Востоке страны, внутренне перемещенные лица из Крыма и Донбасса, а также другие нуждающиеся слои населения.

Учитывая текущую экономическую ситуацию в Украине, по мнению религиозных деятелей, государственная политика должна быть социально справедливой и во время проведения реформ не возлагать чрезмерное финансовое бремя на обнищавших граждан на фоне порой чрезмерных и неоправданных затрат на содержание государственного аппарата и привилегированное обеспечение для бывших и нынешних высоко поставленных лиц.

В письме Совета Церквей подчеркивается, что также важным является внедрение и неуклонное соблюдение принципов независимости и справедливости во время реформирования системы судопроизводства в Украине, чтобы судьи могли выносить правовые решения – без никакого политического давления или влияния на них со стороны других ветвей и центров власти.

В письме Совета Церквей отдельно приведен перечень наиболее актуальных вопросов государственно-конфессиональных отношений.