• Главная
  • Новости
  • Михаил Паночко: Духовные лидеры должны твердо напомнить власти о своей позиции...

Михаил Паночко: Духовные лидеры должны твердо напомнить власти о своей позиции

24.02.2016, 09:41
Михаил Паночко: Духовные лидеры должны твердо напомнить власти о своей позиции - фото 1

Украинская власть в лице Президента Петра Порошенко должна быть открытой к диалогу как с обществом, так и с духовными лидерами. Именно поэтому есть острая потребность встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, чтобы высказать свои предостережения и пожелания, заявил в комментарии РИСУ во вторник, 23 февраля, Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко.

exklusiv.gifУкраинская власть в лице Президента Петра Порошенко должна быть открытой к диалогу как с обществом, так и с духовными лидерами. Именно поэтому есть острая потребность встречи с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, чтобы высказать свои предостережения и пожелания, заявил в комментарии РИСУ во вторник, 23 февраля, Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко.

Паночко.jpg

«Глядя на ситуацию в Украине, печально замечать, что представители власти не берут во внимание уроки прошлого. Мы повторяем те ошибки, которые уже совершали. Эта власть не прислушивается ни к кому. Они не имеют контакта с людьми, живут в своем мире, как это делал в свое время Виктор Янукович. Лидер силен тогда, когда слышит боль и тревоги общества, остается вместе с людьми», – подчеркнул он после обнародования подобного заявления на официальном сайте ЦХВЕУ.

По словам М.Паночко, назрела необходимость открытой встречи представителей ВСЦиРО с Президентом, чтобы напомнить об общественных проблемах и запросах народа. На прошлой неделе состоялась встреча секретариата Совета, во время которой все участники единогласно поддержали подобную инициативу. Документ с таким предложением должен быть отправлен в Администрацию Президента.

В частности, внимание во время встречи должно быть сконцентрировано на нескольких проблемах: на немедленном преодолении монстра коррупции, что сильно унижает страну; сотрудничестве с Европой, где фокус должен быть на внутренних изменениях в стране, а не на безвизовом режиме; бедности и критических экономических показателях, которые меняют общественную ситуацию.

Михаил Паночко отмечает, что главной целью встречи должен стать выход на открытый диалог с властью, чтобы «выровнять корабль»: «Религиозные лидеры должны напомнить власти, что она не должна отгораживаться от людей и повторять ошибки прошлого. Нельзя находиться в таких условиях, когда пастор сыт, а народ стонет. Если будет твориться беззаконие, Бог не благословит Украину. А сейчас беззаконие приняло вид закона, что еще хуже коммунизма».