• Главная
  • Новости
  • В УПЦ (МП) исказили мои слова о межконфессиональном конфликте в Птиче, – А. Юраш...

В УПЦ (МП) исказили мои слова о межконфессиональном конфликте в Птиче, – А. Юраш

10.02.2016, 11:10
В УПЦ (МП) исказили мои слова о межконфессиональном конфликте в Птиче, – А. Юраш - фото 1
На сайте «Союза православных журналистов» за 6 февраля была подана информация о том, что спикер УПЦ (МП) «поймал чиновника Минкульта на манипуляции судебными решениями в интересах УПЦ КП».

На сайте «Союза православных журналистов» за 6 февраля была подана информация о том, что спикер УПЦ (МП) «поймал чиновника Минкульта на манипуляции судебными решениями в интересах УПЦ КП».

Yurash_pszh_w.jpgГлава Департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш опроверг такую трактовку своих слов, поскольку речь шла не о доказательстве правоты УПЦ КП или утверждении того факта, что решения приняты в пользу УПЦ КП, а об осознании противоречивого механизма принятия судебных решений в случае переходов православных общин.

По словам А. Юраша, в этих решениях судьи даже не пытаются брать во внимание положения и дух Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который гарантирует каждой религиозной общине возможность и право свободной смены юрисдикционного, канонического и любого другого организационного подчинения любому из религиозных центров. То есть, отрицая право общины на свободную смену юрисдикции, судебные решения прямо вступают в противоречие с этим Законом.

Danylevych_w.jpgСайт СПЖ цитирует о. Николая Данилевича, обращаясь к записи с его страницы в Facebook за 6 февраля. В новости на сайте информация в подзаголовке подается таким образом: «Директор Департамента по делам религий и национальностей Андрей Юраш пытался исказить содержание судебных решений относительно храма в селе Птича, чтобы создать видимость отсутствия притеснений Украинской Православной Церкви».

Сам спикер УПЦ (МП) написал, что опроверг слова чиновника, который «отреагировал эмоционально» на его замечание о религиозных притеснениях. «После него выступил я, сказав, что если мы говорим о нарушениях прав верующих в Крыму и на Донбассе, то следует говорить и о захватах наших приходов на Западной Украине. И если и говорить о возможности формирования проекта предложенного заявления (речь идет об общем заявлении Общественного Совета при МИДе о политике не нарушении прав верующих – прим. автора), то эти факты тоже надо осветить в нем», – написал он.

Андрей Юраш в комментарии для РИСУ опроверг подобный контекст разговора: «Это очевидная ошибка или манипуляция о. Данилевича. Надеюсь, что ошибка была сделана несознательно, из простого непонимания сути и смысла моих слов, а не является умышленной манипуляцией, которую применяют в случае, когда для каждого очевидна преступная суть российской оккупационной власти в Крыму или российско-сепаратистских режимов на неподконтрольных территориях Донбасса. Имею в виду, что на поверхность выплывают системные нарушения прав человека в регионах, которые находятся де-факто под контролем России. Поэтому необходимым становится появление фейковой конфликтной плоскости в религиозном сегменте Украины, как якобы антитезис, который можно использовать на всех уровнях для российской пропаганды. Очень не хотелось бы верить, что отдельные религиозные деятели Украины сознательно идут на создание этой псевдореальности, чтобы угодить московским заказчикам. Во время заседания я действительно демонстрировал решение суда касательно православной общины села Птича, абсолютное большинство (около 80%) которой весной прошлого года решило сменить юрисдикционную принадлежность. При этом я говорил не о решении дела в пользу УПЦ КП, а о контраверсивности подобных судебных споров. Потому что каждое подобное заседание должно брать во внимание и учитывать положение ст. 8 Закона, которая гарантирует свободный переход общины под другую юрисдикцию».

По словам А. Юраша, решение судов относительно конфликтных приходов, которые начали процедуру перехода под другую юрисдикцию, не должны противоречить законодательству. В частности, это касается ст. 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»: «Государство признает право религиозной общины на ее подчинение в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободную смену этого подчинения». То есть, если и нарушаются права, то, прежде всего, тех верующих, которым вопреки закону запрещают сменить конфессиональную принадлежность.

Напомним, спор между верующими двух Патриархатов о принадлежности церкви в с. Птича продолжается уже около года. Большинство местных жителей принадлежит к Киевскому Патриархату и поэтому они хотят, чтобы в церкви служили священники их конфессии. Но в суде, который состоялся 2 декабря в Киеве при участии заинтересованных сторон, представителей ОБСЕ и Ровенской облгосадминистрации, претензии Киевского Патриархата на храм в Птиче были отклонены. Позже между сторонниками двух конфессий произошли столкновения, в которых стороны обвиняют друг друга. Здание сейчас охраняет полиция.

Как выяснили журналисты разных изданий, «Союз православных журналистов» зарегистрирована как ООО, чьим учредителем, по данным Минюста, является долларовый миллионер Виктор Вишневецкий, основатель угольной компании «Coal Energy». Его обвиняли в спонсорской поддержке религиозной вражды, а деятельность проверяли на сотрудничество с террористами.