• Главная
  • Новости
  • Религиозный конфликт в Птиче провоцируют заезжие гастролеры, – депутаты Ровенского облсовета...

Религиозный конфликт в Птиче провоцируют заезжие гастролеры, – депутаты Ровенского облсовета

28.12.2015, 11:50
Депутаты Ровенского областного совета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой запретить приватизацию культовых сооружений церковными институциями.

Депутаты Ровенского областного совета обратились в Верховную Раду Украины с просьбой запретить приватизацию культовых сооружений церковными институциями.

Ровенский облсовет 25 декабря также принял обращение к верянам православных Церквей и священнослужителям с призывом прекратить противостояние на религиозной почве, которое продолжается вокруг храма в селе Птича Дубенского района, сообщает Радио Свобода.

Депутаты призывают священников и журналистов «воздержаться от манипуляции фактами, введения в заблуждение, провокаций и нагнетания вражды» и показать пример единства. Они напоминают, что своими действиями веряне дестабилизируют ситуацию не только на Ровенщине, но и в Украине.

В то же время депутаты подчеркивают, что ситуацию вокруг церкви Успения Богородицы нагнетают приезжие с других областей. Они призвали УПЦ (МП) прекратить через церковь «пропагандировать линию Москвы».

Депутаты видят путь решения конфликта из-за храма в строительстве нового церковного здания и призывают верян на время строительства договориться о поочередных Богослужениях, которые должны стать «первым камнем в фундаменте примирения».

Представители Киевского Патриархата, прибывшие в сессионный зал Ровенского облсовета, требовали от депутатов отмены решения облисполкома от 1991 года «о фактической приватизации культового сооружения – Свято-Успенской церкви села Птича».

Конфликт из-за церкви в селе Птича Дубенского района продолжается больше года, с тех пор как подавляющее большинство жителей села проголосовало за переход под омофор Киевского Патриархата. Причиной выхода из УПЦ (МП) люди называли поведение священника, который почитал российского Патриарха Кирилла и молился за мобилизованных в АТО как за путников, а не как за военных.

На протяжении года продолжались суды. УПЦ (МП) выиграла апелляционный суд в споре за помещение, поскольку в уставе религиозной общины указано, что в случае ликвидации общины здание церкви остается епархии. Люди говорят, что не знали об этом пункте устава.