• Главная
  • Новости
  • Церковь должна стать консолидирующей силой для единения украинского народа – Глава СБУ...

Церковь должна стать консолидирующей силой для единения украинского народа – Глава СБУ

14.12.2015, 09:35
Церковь должна стать консолидирующей силой для единения украинского народа – Глава СБУ - фото 1
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что Церковь должна стать консолидирующей силой для единения украинского народа. Об этом он сказал на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

Церква_і_СБУ_3.jpgГлава Службы безопасности Украины Василий Грицак считает, что Церковь должна стать консолидирующей силой для единения украинского народа. Об этом он сказал на встрече с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций.

«От вас зависят будущий духовный мир и согласие, именно вы можете стать консолидирующей силой для единения украинского народа», – подчеркнул он, обращаясь к присутствующим.

Во время встречи главы Службы с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций был обсужден широкий круг вопросов, которые беспокоят украинское общество, особенно в контексте российской агрессии.

В. Грицак поблагодарил присутствующих за поддержку усилий государства в противостоянии современным вызовам национальной безопасности. Он отметил, что сегодня, кроме агрессии РФ против Украины, перед государством остро стоят и другие угрозы, в частности коррупция и политическая нестабильность.

Церква_і_СБУ.jpg

Говоря о российской агрессии, Глава СБ Украины подчеркнул, что враг изменил тактику и пытается дестабилизировать ситуацию в стране изнутри. «Враг ожидает раздора. Украина сильна только тогда, когда едина. Мы искренне рассчитываем на вашу поддержку».

По его убеждению, войну нужно прекращать через диалог в обществе и поиск того, что нас объединяет, а не разъединяет. «Нет разницы, какого вероисповедания человек, потому что все мы граждане нашего государства и наш общий долг – сохранить Отчизну», – сказал он.

Представители украинских Церквей и религиозных организаций поддержали начало регулярного открытого и откровенного диалога между СБ Украины и духовенством. Они отметили, что сегодня коррупция является главной проблемой Украины. Вместе с тем, к основным угрозам присутствующие отнесли также обнищание населения, высокий уровень недоверия граждан к органам государственной власти, отсутствие уважения к закону и деструктивное информационное влияние Российской Федерации. При этом украинские Церкви и религиозные организации находятся на передовой информационной войны и постоянно призывают верующих к единству, толерантности и защите Отчизны.

Присутствующие констатировали, что религиозный мир и согласие в Украине – в опасности. И именно потому Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций может быть надежной платформой поиска путей для взаимопонимания.

Церква_і_СБУ_2.jpgПредставители украинских Церквей и религиозных организаций с одобрением отнеслись к инициативе СБ Украины открыть собственные архивы, «ведь тысячи священнослужителей и верующих в свое время преследовались карательными органами советского государства и были замучены в тюрьмах. Пришло время услышать правду, какой бы она ни была. Лишь через правду и признание ошибок прошлого можно завоевать доверие».

В итоге встречи ее участники подчеркнули важность прямого диалога государства с Церквами и религиозными организациями и готовности содействовать и оказывать помощь в преодолении вызовов и угроз, стоящих перед украинским обществом. Об этом информирует пресс-центр СБ Украины.