• Главная
  • Новости
  • Крымские мусульмане и активисты находятся под угрозой преследования и похищения...

Крымские мусульмане и активисты находятся под угрозой преследования и похищения

05.11.2015, 10:12
Крымские мусульмане и активисты находятся под угрозой преследования и похищения - фото 1
Первый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял заявляет, что в нынешнем Крыму мусульмане и активисты являются первыми среди тех, кто находится под угрозой преследования и похищения.

424E.jpg-ggg.jpgПервый заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял заявляет, что в нынешнем Крыму мусульмане и активисты являются первыми среди тех, кто находится под угрозой преследования и похищения. Об этом он сказал в эфире Радио Крым.Реалии 4 ноября.

«Мусульмане и гражданские активисты - серьезная группа риска, когда речь идет о похищении людей», - заявил Джелял.

По его словам, по данным Меджлиса, людей, которые могли исчезнуть из-за своей общественной позиции или активной деятельности, - около 10.

«Отслеживать количество пропавших, а тем более причины исчезновения или похищения людей сегодня очень сложно. Потому что правоохранители нам в этом не особо помогают. Они выдвигают разные версии, чтобы снять с себя любую ответственность», - сказал Джелял, отметив, что родственники пропавших крымчан боятся контактировать с правозащитниками.

После аннексии Крыма Россией весной 2014 года на полуострове начали исчезать крымские татары. Управление Следственного комитета России в Крыму возбудило уголовные дела, однако о местонахождении этих людей до сих пор ничего неизвестно. Дела возбуждены по статьям об убийстве или похищении.

Летом 2015 года на полуострове исчезли жители Симферопольского района - Мемет Селимов, 1986 года рождения, и Осман Ибрагимов, 1988 года рождения. 29 августа 2015 г. во дворе одного из домов в Симферопольском районе были обнаружены их тела с признаками насильственной смерти. Правоохранители задержали 31-летнего мужчину по подозрению в убийстве. По предварительной информации, преступление совершено на бытовой почве, сообщили в полиции.