• Главная
  • Новости
  • Кабмин возобновил сниженную цену на газ для религиозных организаций...

Кабмин возобновил сниженную цену на газ для религиозных организаций

04.11.2015, 12:18
Кабмин возобновил сниженную цену на газ для религиозных организаций - фото 1
Правительство Украины вновь установило сниженную цену на природный газ для религиозных организаций после того, как вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа».

tariff_g.jpg-ttt.jpgПравительство Украины вновь установило сниженную цену на природный газ для религиозных организаций после того, как вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа».

Эти изменения предусмотрены Постановлением Кабинета Министров Украины от 30.10.2015 года № 872 «О дополнительных мерах по социальной защите граждан», сообщает Институт религиозной свободы.

"На период с 1 октября 2015 г. по 31 марта 2016 г. (включительно) действуют предельные розничные цены на природный газ для религиозных организаций (кроме объемов, используемых для осуществления производственно-коммерческой деятельности) в размере 3,6 гривны за 1 куб. метр", – говорится в постановлении.

При этом предельные розничные цены на природный газ для религиозных организаций на следующий отопительный сезон 2016-2017 годов устанавливаются отдельным решением Кабинета Министров Украины.

Такое решение Правительства обусловлено тем, что в течение октября 2015 года религиозные организации в разных областях Украины получили требования от газоснабжающих предприятий об изменении в одностороннем порядке договоров на поставку природного газа с установлением новой цены – с удорожанием как минимум в два раза. К примеру, ПАО «Киевгаз» хотело установить общую цену за 1000 м3 газа по договорам поставки природного газа религиозным организациям в размере 8990,04 гривен.

В этих письмах сообщалось о том, что с 1 октября 2015 года вступил в силу Закон Украины «О рынке природного газа» от 09.04.2015 года № 329, согласно которому вводится принцип свободной торговли природным газом и равенства субъектов рынка природного газа независимо от государства. Сообщалось также, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП) теперь не устанавливает цены на газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования.

В итоге, Кабинет Министров Украины принял во внимание неприбыльный статус религиозных организаций и их особую общественно-важную деятельность по помощи уязвимым слоям общества: участникам АТО, переселенцам, сиротам, тяжелобольным и т.д. Об этом, в частности, шла речь во время встречи Премьер-министра Украины Арсения Яценюка с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций 16 сентября 2015 года.

Как сообщал ИРС, до последнего времени применялась 50% скидка к цене на природный газ, реализуемого промышленным и другим потребителям, для определения цены на природный газ для нужд религиозных организаций. В соответствии с Постановлением НКРЕКП от 28.05.2015 года № 1629 цена природного газа для религиозных организаций, в том числе для отопления и снабжения горячей водой, составила 3300 гривен за 1000 м3 (без учета НДС и дополнительных сборов).