МВД и Всеукраинский Совет Церквей налаживают взаимодействие

30.10.2015, 14:52
МВД и Всеукраинский Совет Церквей налаживают взаимодействие - фото 1
В Министерстве внутренних дел Украины 29 октября состоялась встреча представителей нескольких подразделений ведомства с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

МВС-ВРЦ.jpgВ Министерстве внутренних дел Украины 29 октября состоялась встреча представителей нескольких подразделений ведомства с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Религиозные деятели отметили, что лучший способ борьбы с преступностью – это профилактика и предупреждение преступных действий. Также в рамках реформирования правоохранительной системы они предложили свою помощь в повышении моральных качеств сотрудников МВД и участие в подготовке морально-этического кодекса сотрудников правоохранительных органов, сообщает Институт религиозной свободы.

В МВД Украины отметили, что органами внутренних дел принимаются меры по обеспечению контроля за расследованием уголовных производств, начатых по правонарушениям на почве расовой, национальной или религиозной нетерпимости.

"За 9 месяцев текущего года следственными подразделениями начато 168 уголовных производств. Они открыты по фактам совершения преступлений, связанных с завладением имущества из помещений церквей, других религиозных сооружений и культовых зданий (119), а также по фактам их повреждений, разрушений или захвата (30). Часть уголовных производств (19) открыты по фактам нарушения равноправия граждан на основании их религиозных убеждений, а также за нарушения осуществления религиозного обряда, осквернение или уничтожение религиозных святынь", – отметила Дарья Рубежная, старший следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД Украина.

Во время дискуссии представители Всеукраинского Совета Церквей озвучили ряд проблемных вопросов, требующих большего внимания МВД. Среди них:

взаимодействие в информационной сфере с целью освещения реальной религиозной ситуации в Украине и противодействия неправдивой российской пропаганде;

объективное расследование преступлений, совершенных во время смены православными общинами церковной юрисдикции;

защита приватности граждан в процессе открытия государственных реестров;

недопущения безосновательного уголовного преследования тех верующих граждан, которые хотят воспользоваться конституционным правом на альтернативную (невоенную) службу во время мобилизации.

По результатам встречи представители МВД и ВСЦиРО достигли договоренностей о тесном взаимодействии и сотрудничестве в вопросах предупреждения и раскрытия преступлений, посягающих на свободу совести и вероисповедания или имеющих под собой религиозную подоплеку.

Стоит напомнить, что в феврале 2000 года было подписано совместное Заявление о намерениях сотрудничества между Министерством внутренних дел Украины и Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций, которое предусматривает ряд направлений для совместных действий "в вопросах духовной поддержки, формирования нравственных, патриотических и культурно-нравственных ценностей у работников органов внутренних дел".