• Главная
  • Новости
  • МИД развивает сотрудничество с церквами на международном уровне...

МИД развивает сотрудничество с церквами на международном уровне

22.10.2015, 12:17
МИД развивает сотрудничество с церквами на международном уровне - фото 1
Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины обсудил вопросы взаимодействия дипломатов и религиозных деятелей на международном уровне.

Общественный совет по вопросам сотрудничества с религиозными организациями при Министерстве иностранных дел Украины обсудил вопросы взаимодействия дипломатов и религиозных деятелей на международном уровне.

Об этом шла речь во время заседания, которое состоялось 20 октября 2015 года, под председательством руководителя Института религиозной свободы Александра Зайца с участием должностных лиц МИД и представителей Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

Присутствующие обменялись мнениями об усилении эффективности выступлений на международных форумах для противодействия российской пропаганде и отстаивания позиции Украины в условиях агрессии России, сообщает Институт религиозной свободы.


МЗС-w.jpg
В ходе заседания председатель Общественного совета, представители Украинской Греко-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви, Объединения иудейских религиозных организаций Украины, Министерства культуры Украины и МИД Украины рассказали об участии в международных мероприятиях в июне – октябре 2015 года. В частности, члены Общественного совета приняли участие во втором дополнительном совещании ОБСЕ по человеческому измерению на тему «Свобода религии или убеждений, укрепление взаимоуважения и взаимопонимания» (2-3 июля 2015 года, Вена, Австрия) и ежегодном совещании ОБСЕ по имплементации обязательств в сфере человеческого измерения (21 сентября – 2 октября 2015 года, Варшава, Польша).

Участники встречи также обсудили актуальные вопросы религиозной деятельности в Украине, которые нуждаются в содействии МИД. Члены Общественного совета высказали предложения по усовершенствованию организации паломничества хасидов в город Умань, проведению совместных мероприятий по празднованию памятных дат и осуществлению мониторинга религиозной ситуации в Украине, в частности в Крыму и на Донбассе.

В заседании Общественного совета принял участие народный депутат Украины, доктор философских наук Виктор Еленский. Парламентарий выступил с конкретными предложениями по повышению эффективности государственно-конфессионального диалога в его внешнеполитическом аспекте. Прежде всего, в деле распространения информации о высоком уровне религиозной свободы в Украине и опровержения антиукраинской клеветы со стороны России.

Также была достигнута договоренность о проведении координации позиций представителей разных церквей по вопросам международного межконфессионального диалога, важных международных проблем, подготовки предложений для рассмотрения на заседаниях Общественного совета по упомянутым вопросам, которые требуют принятия сбалансированных решений.