• Главная
  • Новости
  • Яценюк: не будет изменений в Конституцию, подрывающих духовность или мораль...

Яценюк: не будет изменений в Конституцию, подрывающих духовность или мораль

17.09.2015, 08:38
Яценюк: не будет изменений в Конституцию, подрывающих духовность или мораль - фото 1
Во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил в защиту семейных ценностей.

Во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил в защиту семейных ценностей.

"Изменений в Конституцию Украины, которые бы подрывали основы духовности и морали, не будет!" – заявил Арсений Яценюк, отвечая членам Совета Церквей. Об этом сообщает Институт религиозной свободы.

Яценюк-і-ВРЦw.jpg

Проблематику конституционного процесса поднял Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет. Он отметил, что изменения в Конституцию Украины не должны вноситься таким образом, что под лозунгами защиты прав человека будут разрушаться основы традиционной семьи и супружества как союза мужчины и женщины.

"Мы как Церкви не можем идти против заповедей Божиих. Во время подготовки изменений в Конституцию следует сохранить нравственные основы, чтобы не будоражить общество", – сказал Патриарх.

Викарий Киевской Митрополии УПЦ епископ Климент также отметил: "В Конституции Украины должно быть указано, что брак – это семейный союз мужчины и женщины".

Объясняя позицию религиозного сообщества, Старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко отметил, что от духовности и морали зависит и материальное благо государства. "Нельзя любой ценой идти в Европу, разменивая нравственные ценности на поддержку западных партнеров. Не стоит в такое трудное время, фактически во время военного положения, менять Конституцию Украины, особенно в части моральных основ", – сказал епископ.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил религиозных деятелей, что пока к рассмотрению в парламенте планируются только проголосованный в первом чтении закон о децентрализации власти и изменения относительно судебной системы и правоохранительных органов, которые находятся на рассмотрении Венецианской Комиссии.

Встреча религиозных деятелей и главы Правительства Украины состоялась в среду, 16 сентября 2015 года, в Митрополичьем доме Национального заповедника «София Киевская». Это была первая рабочая встреча Премьер-министра Украины с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в этом году.

В последний раз встреча Арсения Яценюка с религиозными деятелями состоялась год назад, 3 октября 2014 года, в помещении парламента с участием Председателя Верховной Рады Украины.